Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
24 апреля 2024
1
466

В Кировской области за последние годы количество бюджетных мест в медицинских колледжах и техникумах увеличено в 2,5 раза – с 350 до 825. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Екатерина Видякина.

Она рассказала, что реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала системы здравоохранения. Это в том числе предоставление медработникам единовременных выплат – от 750 тыс. рублей до 1,5 млн рублей по федеральным программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор». В 2023 году в Кировской области участниками программ стали 53 специалиста – 34 врача и 19 средних медицинских работников.

В 2024 году в регионе по инициативе губернатора Александра Соколова введены  социальные выплаты для врачей поликлиник: по 50 тысяч рублей ежемесячно к зарплате получают ординаторы, которые трудоустраиваются в районные больницы на должности педиатра или терапевта.

«Уже за первый месяц действия этой меры в первичное звено удалось привлечь 5 молодых специалистов, обучающихся в ординатуре, – отметила Екатерина Видякина. – Врачам, которые работают только в государственных учреждениях, ежеквартально выплачивается премия в размере 150 тысяч рублей. Право на эту выплату имеют врачи 21 специальности. В настоящее время на нее претендуют 169 кандидатов, из них 31 специалист ранее совмещал работу в частной медицинской организации, теперь перешел на работу только в государственной медицине. В результате этих мер число слотов на прием к врачам увеличено на 20 000».

По словам главных врачей центральных районных больниц, региональные меры показывают свою эффективность. Так, в Оричевской ЦРБ это позволило расширить запись на прием к хирургу, офтальмологу и неврологу.

Открытие филиала Киевского медицинского колледжа в Омутнинске помогает местной центральной районной больнице в укреплении штата медицинских сестер.

«В текущем году в Омутнинске состоится второй выпуск медицинского колледжа. На сегодня намерение трудоустроиться медицинскими сестрами в ЦРБ после завершения обучения высказали 11 человек», – сообщила главный врач Омутнинской ЦРБ Людмила Наговицына.

Сейчас обучение по медицинским специальностям, помимо города Кирова, идет в 10 районах области: Котельничском, Уржумском, Омутнинском, Санчурском, Советском, Слободском, Лузском, Зуевком, Вятскополянском и Яранском.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Серый 2024-04-24 17:12:46

Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42