Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Человеческая жизнь - цена ложных вызовов пожарных
21 июня 2023
0
147

Существует несколько номеров телефонов спасательных служб, которые должен знать даже ребенок. В сегодняшних реалиях жизненно важные цифры «101, 112» становятся средством для детской шалости, а в это время кто-то реально может нуждаться в помощи пожарной охраны.

Согласно статистическим данным, количество ложных вызовов соотнесено с количеством выездов на пожар, то есть их процентное соотношение практически равное. Проверяя информацию о ложном вызове, пожарные не успевают своевременно отреагировать на пожар в реальности, из-за этого возрастает риск человеческих жизней, и увеличивается материальный ущерб граждан. Сотрудники МЧС выезжают при любых условиях на место происшествие и лишь по приезду узнают: действительно пожар и чрезвычайная ситуация или же ложный вызов. Стоит заметить, что ложные вызовы в большинстве случаев поступают от таких категорий граждан, как психически нездоровых людей, несовершеннолетних детей, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

Затрагивая финансовую сторону этого вопроса, суммировав все затраты, которые государственная пожарная служба тратит на ложные вызовы, получилась сумма от 30 млн. до 70 млн. рублей в год. Для примера, на указанную сумму можно приобрести пожарное оборудование и технику для обслуживания одного города.

Какие же последствия ждут человека, сообщившего о ложном загорании? Гражданин, который сделал ложный вызов, несет либо административную ответственность, либо уголовную ответственность, все зависит от общественно-опасных последствий. Согласно ст.19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.»

Что касается уголовной ответственности, то согласно ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба» будет применено наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей, либо арест на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободны на срок до трех лет.

Однако не стоит измерять ложный вызов только лишь в денежном эквиваленте. Не забывайте, что любая необдуманная шалость или шутка, совершенные с использованием номера телефона «101, 112», могут лишить помощи того, кому она в этот момент необходима!

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 16 МЧС России»

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Чет лица представителей УралХима на первой фотке с транспарантом , как то даже очень-очень грустные , вроде праздник же на дворе, радоваться надо. Ура!!! или не ура?
Сотрудники «Уралхима» присоединились к празднованию Дня Победы
Й 2026-05-12 22:00:38
20-титрехлетнего Шофёра на ярко-зелёной машине /Киа-Рио/ похоже с Марса или Луны закинули или жена дала порулить?
За неделю в Кирово-Чепецке и районе произошло 11 ДТП
Й 2026-05-12 21:56:35
Ну можно подумать, что Полимер остался в стороне от праздника. Редакция, уралхим Вам приплачивает?
Сотрудники «Уралхима» присоединились к празднованию Дня Победы
Гость 2026-05-12 19:08:53
Министерство транспорта Кировской области призвало пользователей двухколёсного транспорта и средств индивидуальной мобильности соблюдать правила дорожного движения. Обращение касается водителей мотоциклов, велосипедов, электросамокатов и электрических моноколёс.

Может лучше призвать ВСЕХ участников дорожного движения к соблюдение ПДД, прежде всего водителей автотранспорта, как средства повышенной опасности.
В Кировской области напомнили о рисках езды на двухколёсном транспорте
Гость 2026-05-12 13:18:29
Ой-ё, ой-ё, ой-ё никто не услышит.
Соблюдайте правила дорожного движения - не портите министру статистику, от этого его зарплата зависит.
В Кировской области напомнили о рисках езды на двухколёсном транспорте
ИКВ 2026-05-12 12:20:37