Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Жители Кирово-Чепецка увидят самую яркую комету года
19 января 2023
0
236

1 февраля в Кирово-Чепецке, как и во всей России, можно будет увидеть в ночном небе самую яркую комету 2023 года. Она пролетит высоко, между ковшом Большой Медведицы и Полярной звездой.

Сайт «Astronet.ru» сообщает, что комета C/2022 E3 была открыта в марте 2022 года. С тех пор она стала еще боле яркой, и увидеть её можно на предрассветном небе, но пока ещё с помощью телескопа в форме размытого пятна. У кометы яркая зеленоватая кома, короткий и широкий пылевой хвост, длинный тусклый ионный хвост.

Наблюдать её можно будет всю ночь 1 февраля невооружённым глазом. Так сообщает паблик «AstroAlert | Наблюдательная астрономия» во «ВКонтакте». 12 января комета пролетела на минимальном расстоянии от Солнца и уже приближается к Земле.

1 февраля землян с кометой будет разделять всего лишь 42 миллиона километров, этого достаточно, чтобы разглядеть небесную странницу, говорят астрономы.

«В этот момент блеск кометы может достигнуть +5...+4 звёздных величин, а длина газового хвоста составит более 10° (размером с „черпак“ ковша Большой Медведицы). При таких параметрах комета может быть доступна для наблюдений даже невооруженным глазом», — анонсирует AstroAlert.

В черте города, при свете фонарей и многоэтажек, комету, вероятно, будет увидеть затруднительно. Но когда к Земле летит такая небесная гостья, стоит выехать за город, захватив с собой телескоп. И обратите внимание на погодные условия: любые наблюдения возможны только в чистом небе. Тогда звёздное шоу вам обеспечено! 

Фото:  AstroAlert | Наблюдательная астрономия

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
В Великорецкое с просьбой о мире и спокойствии

С такой просьбой надо ехать или идти по другому адресу.
В Великорецкое с просьбой о мире и спокойствии
Й 2026-06-15 21:17:28
Раньше прабабушка от простого фотоаппарата в руках с ч/б пленкой, бегала как чёрт от ладана, далее бабушка на видеокамеру реагировала и смотрела в неё как в фотоаппарат, не зная что и как делать, ещё дальше , мама пользовалась телефоном размером с дедов портсигар, брала телефон в руки и не понимала как это работает без проводов и к тому же звонит разными музыками + в голом поле.
Кировский психотерапевт, бросайте заниматься ерундой, оставьте всё как есть.
Кировский психотерапевт рассказал о влиянии гаджетов на нервную систему
Й 2026-06-15 21:12:22
Верить ли на слово Главному обещателю Кировской области - это личное решение.
Это как Чепецку ждать получения 1 000 000 000 рублей, или строительства дома для переселенцев, или постоянного моста на Каринторф, или ремонта автовокзала, или полного ремонта домов в старой части города, или много чего другого.
К данному слову применима полная версия пословицы: «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь; а если поймаешь, – не отберёшь».
В Кировской области не будет "завода смерти"
ИКВ 2026-06-15 12:59:05
Задержки случаются - это девиз Чепецкой администрации.
Выйти из травяных джунглей
ИКВ 2026-06-15 12:44:32
"Ответ" "градоначальников", не заметивших основной вопрос Анастасии Быковой, следовало бы подкорректировать: асфальтировать - дорого, пользуйтесь тем, что есть.
Дороги ровней – жизнь веселей
ИКВ 2026-06-15 12:30:12