Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Чепецким лицеистам рассказали об особенностях искусственного интеллекта
27 октября 2022
0
4

В лицее Кирово-Чепецка побывали  начальник отдела цифрового развития министерства Екатерина Пыхтина и представитель дирекции института математики и информационных систем ВятГУ, председатель кировского клуба IT-директоров Антон Земцов. Цель визита -  рассказать учащимся о возможностях создания стартапа на основе искусственного интеллекта.

Проведение в школах открытых уроков цифры с участием представителей IT-сообщества и сотрудников регионального министерства информационных технологий и связи в рамках всероссийской акции «Урок цифры» федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» стало уже доброй традицией.
«Кадры для цифровой экономики» является одним из ключевых проектов национальной программы «Цифровая экономика». Именно люди, их идеи и способности открывают пусть к построению по-настоящему клиентоориентированного государства, решения в котором принимаются на основе объективных данных. IT-стартапы являются начальными звеньями, благодаря которым рождаются решения для цифровой трансформации отраслей экономики, — подчеркнула Екатерина Пыхтина.
В рамках открытого урока цифры лицеисты не просто получили знания в области основных понятий искусственного интеллекта, но и на реально существующих сервисах протестировали эффективность подобных разработок. В частности, Антон Земцов рассказал, какую роль сыграли ученые нашего опорного вуза в создании интеллектуальной системы распознавания объектов для автомобилей, поделился интересными подробностями работы с текстовыми программами.
 
Самый большой интерес у школьников вызвал непосредственно процесс создания стартапа и принципы командной работы. Оказывается, на сегодняшний день существуют десятки ИТ-решений, способных оптимизировать, значительно упростить и ускорить даже сам процесс отбора идеи.
 
Ознакомиться с материалами «Урока цифры» по теме «Искусственный интеллект» может любой желающий. Информация размещается на официальном портале проекта урокцифры.рф. Материал адаптирован для нескольких возрастных групп.   
 
Фото: ru.freepik.com
Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38