Третьего сентября в Кирово-Чепецке проходили «Чистые игры». В нашем городе этот экологический турнир проводится под названием «Чистые игры – чистый Чепецк». Второй год подряд команды соревнуются, собирая мусор в неблагоустроенном зеленом массиве рядом с пересечением улиц Алексея Некрасова и Луначарского.
"Впервые экологический квест в нашем городе проходил в 2019 году - тогда площадкой была выбрана береговая зона в районе пляжа. А потом мы переместились на этот участок. После мероприятия территория стала значительно чище, а сегодня командам предстоит завершить расчистку этого небольшого лесного массива", - рассказал куратор мероприятия Илья Петухов.
Как только появилась информация о проведении в Чепецке экотурнира, горожане сразу же откликнулись.
"Мы участвуем в «Чистых играх» в третий раз, в прошлом году даже были в призерах, - рассказала представительница детского сада №14 Татьяна Симонова. - Весь этот мусор накидали сами жители, и в наших силах сделать город чище".
Нынче в «Чистых играх» приняли участие 80 человек (21 команда). Взрослые и дети, представители предприятий и организаций города, депутаты и сотрудники администрации внесли свою лепту, очищая территорию от мусора.
"От нашего класса выступают две команды, в составе которых есть и взрослые, и дети. Решили помочь природе, - говорит представительница гимназии №1 Галина Белорусцева. – Мы покажем пример, как нужно бороться с мусором, и надеемся, что в дальнейшем здесь будет чисто".
Участники не только собирают мусор, но и сортируют его. За каждый вид отходов начисляются определенные баллы. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.
"Сегодня в экологическом турнире участвую вместе со своими родными, коллегами и друзьями. Очень много в городе таких мест, где можно устраивать «Чистые игры», и хотелось бы вовлечь в эту акцию еще больше людей. Спортивный азарт способствует большей продуктивности", - считает Ксения Махнева.
Примерно за час было собрано 16 мешков стекла, 14 мешков пластика, 26 алюминиевых банок, 26 батареек и 418 пластиковых крышек, а еще 65 мешков несортированного мусора и огромная гора валежника и бревен. Стекло и пластик уже отправлены в переработку, а деревянные отходы раздробят в щепу для отсыпки дорожек на расчищенной территории.
"Мы объединились тремя семьями: Махневых-Масленниковых, Колупаевых и Копосовых - и решили принять участие в играх. Очень важно к таким мероприятиям приобщать детей, чтобы они берегли природу, соблюдали чистоту и уважали труд других людей", - рассказал Денис Копосов.
Генеральным партнером «Чистых игр» в Кирово-Чепецке выступает компания «Уралхим». Мероприятие активно поддерживают и другие городские предприятия: хлебокомбинат, молокозавод, «ГалоПолимер», «Страда», «Орбита», «Абсолют вкуса», «Азимут», АКТВ. Вывоз мусора на переработку осуществляет компания «Экомир».
"Чистые игры" уже вошли в ежегодный календарь мероприятий города, - отметила глава Кирово-Чепецка Елена Савина, участвовавшая в уборке мусора. – Радостно видеть, что так много людей готовы помочь любимому городу стать чище и комфортнее".
Людмила Резвова
На берег идите. Там бабские прокладки и пивные бутылки у вечного огня.
Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник: