Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что будет, если скрыться с места ДТП
21 февраля 2023
0
4

С начала  2023 года  уже 15 водителей скрылись с места ДТП, участниками которых они являлись.      

За 2022 год на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района каждый пятый водитель покинул место ДТП, не сообщив о случившимся в полицию. Грубые нарушения дорожных правил и преступная беспечность привели к травмированию 13 человек. 

Статистика свидетельствует о том, что раскрываемость подобного рода аварий высока, поэтому уйти от заслуженного наказания не получится. 

“Госавтоинспекция напоминает, что за оставление водителем в нарушение п. 2.5 ПДД РФ места ДТП, участником которого он являлся,  предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ, которая влечёт за собой лишение права управления т/с на срок от 1 года до 1,5 лет или  административный арест на срок до 15 суток. Только в городе Кирово-Чепецке и районе в 2022 году за то, что покинули место ДТП, 35 водителей привлечены к административной ответственности», -  сообщают в отделении  ГИБДД   МО МВД России "Кирово-Чепецкий".

                                               
Если во время ДТП гибнут или получают серьезные ранения и травмы люди, возбуждаются уголовные дела, квалифицируемые по ст. 264 УК РФ. 

«В ходе расследования и дальнейшего судебного процесса факт намеренного оставления места аварии будет являться отягчающим обстоятельством. Нередки случаи, когда оставление места происшествия пиводит к осуждению по статье 125 УК РФ — оставление в опасности. Так, если судебно-медицинской экспертизой будет доказано, что при своевременной медпомощи человек мог бы остаться в живых, то наказание в рамках уголовного дела может быть назначено по совокупности статей. Таким образом, намеренно скрываясь с места аварии, водителям следует помнить о том, что дело может не просто грозить штрафом или лишением, но и куда более серьезными последствиями», - напоминают автоинспекторы. 

Успешной работе автоинспекторов способствуют многочисленные камеры видеонаблюдения и активная позиция граждан.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными и  своевременно сообщать в полицию о водителях, которые сознательно  пытаются скрыться с места ДТП: «Помните, что от дорожной аварии никто не застрахован, завтра такая помощь может потребоваться и вам».  

фото: fanjianhua на Freepik
                                                           

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вы все свои проблемы решаете? Не остается не решенных? Всегда будет к чему придраться.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 13:19:43
Проблемы нужно решать,а не создавать видимость их отсутствия.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Серый 2024-04-23 12:39:23
А вы хотите знать, что вы в ж... ? Вы и так об этом знаете. Только на это фантазии хватает ничего другого не видите здесь и не увидите потому что вам только оно и надо ) И имейте ввиду Ж... - это выход, а не вход.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 12:28:37
Милейший сайтик! Все у нас замечательно,все друг друга любят,город-центр вселенной,мэр -чудо! Лучше бы уж вы совсем закрылись,но опять откуда мы узнаем,что живём прекрасно.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Алекс 2024-04-23 10:52:33
А вот перейдет весь город на экологический вид транспорта, электросамокат, тогда автоперевозчики будут локти кусать об безысходности. На работу, в школу, в сады только на электросамокатах, по дорогам, автомашинам запрет, только ночью, когда самокатчики спят.
Перевозчики просят увеличить стоимость проезда в общественном транспорте
Гость 2024-04-22 10:51:14