Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что будет, если скрыться с места ДТП
21 февраля 2023
0
34

С начала  2023 года  уже 15 водителей скрылись с места ДТП, участниками которых они являлись.      

За 2022 год на дорогах города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района каждый пятый водитель покинул место ДТП, не сообщив о случившимся в полицию. Грубые нарушения дорожных правил и преступная беспечность привели к травмированию 13 человек. 

Статистика свидетельствует о том, что раскрываемость подобного рода аварий высока, поэтому уйти от заслуженного наказания не получится. 

“Госавтоинспекция напоминает, что за оставление водителем в нарушение п. 2.5 ПДД РФ места ДТП, участником которого он являлся,  предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ, которая влечёт за собой лишение права управления т/с на срок от 1 года до 1,5 лет или  административный арест на срок до 15 суток. Только в городе Кирово-Чепецке и районе в 2022 году за то, что покинули место ДТП, 35 водителей привлечены к административной ответственности», -  сообщают в отделении  ГИБДД   МО МВД России "Кирово-Чепецкий".

                                               
Если во время ДТП гибнут или получают серьезные ранения и травмы люди, возбуждаются уголовные дела, квалифицируемые по ст. 264 УК РФ. 

«В ходе расследования и дальнейшего судебного процесса факт намеренного оставления места аварии будет являться отягчающим обстоятельством. Нередки случаи, когда оставление места происшествия пиводит к осуждению по статье 125 УК РФ — оставление в опасности. Так, если судебно-медицинской экспертизой будет доказано, что при своевременной медпомощи человек мог бы остаться в живых, то наказание в рамках уголовного дела может быть назначено по совокупности статей. Таким образом, намеренно скрываясь с места аварии, водителям следует помнить о том, что дело может не просто грозить штрафом или лишением, но и куда более серьезными последствиями», - напоминают автоинспекторы. 

Успешной работе автоинспекторов способствуют многочисленные камеры видеонаблюдения и активная позиция граждан.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными и  своевременно сообщать в полицию о водителях, которые сознательно  пытаются скрыться с места ДТП: «Помните, что от дорожной аварии никто не застрахован, завтра такая помощь может потребоваться и вам».  

фото: fanjianhua на Freepik
                                                           

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
...кто помнит лучшие времена, к сожалению печальный закат всего и вся ещё впереди...
От швейной артели до фирмы «Заря»
Й 2025-01-18 20:15:55
Можно пойти еще дальше в заблуждениях, если что-то заболит, выпить "святую" воду или сделать компресс. К православному христианству купание в январе никак не относится, по сути это вариант язычества. Причем в таком плане высказывались именно церковники. Ну и напоследок, известный человек, купался, когда надо было просто пойти к врачу, результат известен всей стране.
Вода, которая творит чудеса 
Гость 2025-01-18 08:43:13
Александр Байдин:

- При покупке квартиры или машины святой водой пользуемся, и все наши знакомые тоже. Еще при болезнях. Мы люди крещеные, православные, и так у нас заведено.

Лучше будет при покупке квартиры или машины прикладывать к голове капустный лист, поскрести куриной лапкой, поджечь шерсть, плюнуть через левое плечо, именно так завели и делали наши бабушки с прабабушками.
Вода, которая творит чудеса 
Й 2025-01-17 21:47:42
В городе нечегоих кормить. Помоек полно-не пропадут. А если птичку жалко -идите в парк и там кормите. А то у подъезда все эти голубки засрали!!!
Хлеб нельзя, а орехи - можно. Чем подкармливать птиц зимой?
Х 2025-01-17 14:48:48
Это по принципу фонда капремонта...

.
Проекту по обустройству парковки у ЦРБ нужна поддержка горожан
* 2025-01-17 10:56:26