Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что год учебный нам готовит
03 сентября 2022
0
8

Перед началом нового учебного года состоялось традиционное августовское совещание учителей. В нем приняли участие руководители всех образовательных организаций, педагоги, представители органов власти и предприятий города.

Заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина рассказала, что в новом учебном году состоится переход на обновленные образовательные стандарты. У нас изменения коснутся 1-5 классов. А в большинстве регионов переход на новые стандарты затронул 1-11 классы.

Основная задача Министерства образования РФ – снизить нагрузку на учителей. Разработаны примерные рабочие программы, которые помогут создать единое образовательное пространство на территории всей страны.

С нового учебного года вводится должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

"Нас ждут большие перемены в плане организации воспитательной работы. В нашей гимназии в результате конкурсного отбора человек на должность советника директора уже найден. Советник – это энтузиаст, он будет выстраивать стратегию общественного движения в школе, объединять инициативных ребят, вести их за собой", - рассказала директор гимназии №2 Наталья Шабалина.

С 5 сентября в школах стартует масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Он направлен на формирование личности, разделяющей традиционные нравственные ценности. Однако занятия не должны превращаться в уроки.

Учебная неделя станет начинаться с поднятия государственного флага и исполнения гимна. Во все школы в сентябре поставят комплекты, включающие в себя флагшток, протокольный флаг, настольные флажки, большой и малый гербы. Для церемонии поднятия флага созданы методические рекомендации. Администрация школы самостоятельно определяет, кто будет удостоен чести поднять государственный флаг. Это школьники, добившиеся выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной и творческой деятельности, а также педагоги и активные родители.

"Важно воспитать настоящего гражданина страны, воспитать в детях чувство гордости за свою школу, город, Россию", - считает методист гимназии №2 Людмила Шатунова.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на августовском совещании, - внедрение единой региональной информационной системы образования, призванной автоматизировать документооборот, в том числе отчетность учителей.

Начальник департамента образования администрации Кирово-Чепецка Нина Огородова выступила с докладом об итогах прошлого учебного года, определила цели и задачи системы образования на 2022-2023 учебный год.

Также работали деловые площадки, на которых обсуждались вопросы управления качеством образования, инноваций в условиях цифровизации; воспитательной работы как основы для формирования базовых ценностей; проектной деятельности в учреждениях дошкольного образования. 

В заключительной части мероприятия состоялось награждение лучших работников системы образования. 45 кирово-чепецких педагогов в этом году получили ведомственные знаки отличия Министерства образования РФ, почетные звания, грамоты и благодарственные письма ведомства, правительства Кировской области, администрации города, общероссийского профсоюза образования.

Юлия Коробейникова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38