Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что изменится с декабря
01 декабря 2022
1
5

С последнего месяца года вступают в силу некоторые законодательные инициативы. В основном они касаются работы госорганов, перехода на электронные документы и стоимости услуг ЖКХ.   

Рост тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России меняются тарифы на газ, электроэнергию, водо- и теплоснабжение. Предельный уровень индексации для населения по стране не должен превысить 9%. В Кирово-Чепецке все тарифы вырастут на 9%, кроме тарифа на тепло – он индексируется на 11%. Как пояснили в минэкономразвитии, рост тарифов поможет обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране с сохранением качества услуг.

Постановка на налоговый учет через госуслуги

С 1 декабря 2022 года вступает в силу закон, который позволяет гражданам направлять заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал Госуслуг. Свидетельство об этом налоговый орган также сможет отправить через Госуслуги.

 Госорганы - в соцсетях

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны завести свои официальные аккаунты в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники. Нововведение должно помочь гражданам в доступной и понятной форме получать информацию о работе этих учреждений.

 Медицинский полис - электронный

С 1 декабря начинают действовать обновленные нормативы системы обязательного медицинского страхования. Устанавливается новый порядок ведения персонифицированного учета в сфере ОМС. Все сведения о застрахованных лицах и об оказанной им медицинской помощи будут доступны в личных кабинетах граждан на едином портале Госуслуг.  

Все полисы ОМС переводятся в электронный вид – получить медпомощь в поликлиниках или больницах пациенты смогут по индивидуальному штрих-коду, без предъявления бумажного документа. Электронный полис будет формироваться автоматически при рождении ребенка или по заявлению россиянина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС. Менять бумажный полис на электронный не нужно, сведения автоматически переносятся в госрегистр.

Родовой сертификат - в электронном виде

С 1 декабря 2022 года родовые сертификаты тоже формируются в электронной форме. Сертификат оформят, когда женщина впервые посетит женскую консультацию и встанет на учет по беременности. А в дальнейшем ей не нужно будет представлять бумажные документы в медицинские организации, в том числе при поступлении в роддом. Все данные  будут храниться в единой информационной системе «Соцстрах». Будущей маме достаточно будет назвать свой номер СНИЛС.

Работа для студентов колледжей

С декабря в законе об образовании закрепляется право колледжей и техникумов создавать учебно-производственные комплексы и получать доход от их деятельности, направляя заработанные деньги на свое развитие. При этом учреждения должны трудоустраивать своих учащихся и выпускников в эти УПК.

Приоритет для приемных детей

С декабря приемные дети могут в приоритетном порядке зачисляться в детские сады и школы, где уже учатся их братья и сестры. Ранее в России действовало преимущественное право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад для родных братьев и сестер. На приемных детей, а также ребят, находящихся под опекой или живущих в патронажных семьях, нормы не распространялись.

Fan ID

С 1 декабря оформлять карту болельщика (Fan ID) в обязательном порядке нужно для посещения любых матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Соответствующее постановление принято правительством РФ. Закон о введении так называемого Fan ID (персонального электронного кода) вступил в силу в России 1 июня 2022 года. Оформить карту можно на портале госуслуг.

6 рублей за платеж клиентов за рубеж

С 19 декабря Банк России вводит для банков единый тариф в размере шести рублей за проведение трансграничных переводов через сервис быстрых платежей (СБП). Такое решение было принято советом директоров регулятора в середине ноября.

При этом кредитные организации будут самостоятельно устанавливать комиссии своим клиентам за отправление денег за рубеж посредством этой системы. В пресс-службе ЦБ пояснили, что вместо ранее действующего тарифа за трансграничный перевод по 3 рубля с банка-отправителя и с банка-получателя, будет установлен единый тариф - 6 рублей - только для банка-отправителя.

По материалам «Российской газеты» и портала vesti.ru.

фото: rawpixel.com на Freepik

 

 

Теги:
Комментарии
ись 2022-12-01 13:39:05

6 рублей за платеж клиентов за рубеж
Рост тарифов ЖКХ
Госорганы - в соцсетях
Постановка на налоговый учет через госуслуги
Fan ID и так далее.
Как всегда ничего нужного и путного.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38