Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что меняется с января
08 января 2023
0
22

МРОТ вырастет 

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года устанавливается в сумме 16242 рубля в месяц. В 2022 году размер МРОТ составлял 15279 рублей. Теперь минимальная зарплата вырастет на 6,3%. Индексация обязывает работодателей повысить выплаты до уровня нового МРОТ работникам, получающим минимальную заработную плату.

Новый прожиточный минимум 
Прожиточный минимум в 2023 году в России установлен в размере 14375 рублей в месяц на душу населения. Соответствующий федеральный закон также устанавливает величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в размере 15669 рублей, для пенсионеров — 12363 рубля, для детей — 13944 рубля.

Неработающим пенсионерам поднимут пенсии
1 января проиндексируют страховые пенсии по старости для неработающих пенсионеров — индексация составит 4,8%. По сравнению с 1 января 2022 года размер пенсий вырос на 15,3%. 

Новое универсальное пособие на детей
Беременные женщины и семьи с детьми до 17 лет, душевой доход которых ниже регионального прожиточного минимума, смогут получать единое ежемесячное пособие. Оно объединит ряд действующих мер поддержки, включая выплаты беременным женщинам, которые встали на учет на раннем сроке, а также денежные начисления в связи с рождением и воспитанием ребенка до 17 лет. Пособие будет назначаться на каждого ребенка в семье. При назначении выплат учитываются доходы семьи, наличие движимого и недвижимого имущества, а также трудовой потенциал. Так, размер пособия может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения, то есть 7 тысяч, 10,5 тысячи и 14 тысяч рублей соответственно.

Больничные пособия вырастут
Вырастет максимальная сумма выплат по больничному листу. Так, дневной потолок для людей со стажем более восьми лет составит 2736,99 рубля, а за месяц - 84846,69 рубля. Таким образом, по больничному можно получать до 100% своего среднего заработка, но в пределах указанного максимума. Для тех, кто работает менее пяти лет, предусмотрена оплата лишь 60% среднего заработка, для сотрудников со стажем от пяти до восьми лет пособие достигает 80%. 

Кроме того, теперь на больничный могут рассчитывать и те, кто работает по договорам гражданско-правового характера (ГПХ). Однако для получения выплат в 2023 году необходимо, чтобы в 2022 году взносы уже перечислялись.

ПФР и Фонд соцстраха объединили
С 1 января Фонд социального страхования (ФСС) и Пенсионный фонд России (ПФР) объединены в новую структуру, которая получила название Социальный фонд России (СФР).  Теперь все федеральные выплаты россияне могут получить в режиме одного окна. Для того чтобы продолжить получать пенсии и другие соцвыплаты, не нужно подавать дополнительных документов и заявлений. На сроки получения выплат объединение фондов также не влияет.

Появится единый налоговый платеж
Все налоги и платежные обязательства физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели (ИП) покрывают за один раз, перечисляя определенную сумму на единый налоговый счет (ЕНС) в ФНС. 

Сначала налоговая служба будет перечислять средства на задолженность с более ранним сроком уплаты, затем — на налоги с текущим сроком уплаты, в последнюю очередь — на пени, проценты и штрафы. Граждане могут перечислять на счет суммы, превышающие размер налога, а остаток можно вывести или зачесть.

Сроки выполнения налоговых обязательств для всех налогов будут едиными: до 25 числа сдается отчетность, до 28-го уплачивается налог. Новые сроки касаются налогов, которые будут начислены в 2023 году.

Трудовые книжки изменят формат
В России появятся трудовые книжки нового образца. Утвержденную правительством форму бланка, а также инструкции по ведению и хранению документа скорректировал Минтруд. При этом пользоваться трудовыми книжками старого образца можно без ограничений. Бланки и вкладыши старого образца, которые хранятся у работодателей, также будут действительны.

Срок погашения штрафов увеличат
Увеличен период оплаты назначенных штрафов. Теперь на это отводится 20 дней вместо 10, как было ранее. При этом если штраф оплатить в течение первых десяти дней, по-прежнему действует скидка в размере 50% суммы.

30-процентную скидку на онлайн-оплату пошлин отменят
Перестает действовать 30-процентная скидка при оплате физическими лицами пошлин через портал «Госуслуги». 

Загранпаспорт через «Госуслуги» подорожает
С 1 января гражданам придется платить полную сумму — 5 тысяч рублей. Кроме того, вводятся новые условия уплаты госпошлины. Оформление нового документа взамен утраченного или пришедшего в негодность будет бесплатным. Также от уплаты сбора освобождаются граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.

Техосмотр автомобилей подорожает
Осенью начал действовать приказ Федеральной антимонопольной службы по расчету предельных тарифов на техосмотр, которые устанавливают для каждого региона местные власти. Владельцы легковых автомобилей должны подтвердить пройденный техосмотр при перерегистрации в ГИБДД машины старше четырех лет или при внесении изменений в конструкцию. 

Новые пошлины для автомобилистов 
С 1 января автомобилистам придется платить 1000 рублей, чтобы получить разрешение на изменение конструкции колесного транспортного средства (ТС). Допуск машины к перевозке опасных грузов будет стоить 1500 рублей, а его продление обойдется в 1000 рублей. Кроме того, увеличится пошлина за выдачу свидетельства о безопасности ТС с измененной конструкцией. Теперь она составит 1000 рублей вместо прежних 800.

По материалам lenta.ru

Фото: ru.freepik.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Наверняка статья и фото согласовывались с предприятием, так постыдились бы выкладывать фото машины, как были в распоряжении ЛООС УАЗики развалюхи, похоже ничего не изменилось за почти сорок лет, а ведь грозились приобрести джип, вроде даже деньги выделяли. И еще пример дебилизма ТБ, отбор пробы в городе, так ли уж обязательно одевать лаборанта в ботинки, да еще и каску одевать. У нас с неба ничего пока не падает, даже на заводе. Хотя один раз на совещание по ТБ было высказано обоснование, а вдруг метеорит прилетит, ждем, когда прилетит, а пока пахнем.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 21:50:19
Какие нужны показатели- те и выставят. Частник,он и на полимерн частник. Зачем народ нервировать.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Алекс 2024-04-19 20:00:38
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38