Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что за хворь такая - корь?
05 февраля 2023
0
5

По данным ВОЗ, за 8 месяцев 2022 года было зарегистрировано более 155,5 тысячи случаев заболевания корью в 153 странах, в том числе ближнего зарубежья: Украине, Таджикистане, Казахстане. Регистрируются и летальные исходы.

Главной причиной вспышек кори эпидемиологи называют снижение плановой иммунизации детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.

Эпидситуация по кори в нашей стране контролируется. В то же время отмечается рост заболеваемости из-за мигрантов из стран, неблагополучных по кори. 

Корь – очень заразное острое инфекционное вирусное заболевание. Если не болевший корью или не привитый человек пообщался с инфицированным, то вероятность заболеть чрезвычайно высока.
Вирус передается преимущественно воздушно-капельным путем, при кашле и чихании.

Инкубационный период длится 9-11 дней. Первый признак кори — значительное повышение температуры. Это случается обычно через 10-12 дней после инфицирования и длится 4-7 дней. Сначала появляются насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение — на этом этапе корь трудно отличить от ОРВИ. Характерным признаком кори в этот период болезни могут быть мелкие белесоватые высыпания на внутренней поверхности щек и губ.

Сыпь появляется через несколько дней, сначала на лице и верхней части шеи. Примерно через три дня сыпь распространяется по телу и в конце концов появляется на ногах и руках. Сыпь держится 5-6 дней и постепенно исчезает. Больной считается незаразным с пятого дня высыпаний.

В группе риска — невакцинированные дети в возрасте до пяти лет. Дети более старшего возраста переносят корь легче. После болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет. При кори возможны осложнения, влияющие на центральную нервную систему, дыхательную систему и желудочно-кишечный тракта 

Самой надежной защитой от кори по-прежнему остается вакцинация. Сделать прививку от кори могут дети и взрослые, не привитые ранее, не болевшие корью. Вакцинация проводится двукратно с интервалом не менее трех месяцев между прививками.

Прививка от кори обеспечивает человеку иммунитет на 20-25 лет. Ревакцинироваться нужно, если при лабораторном исследовании напряженности иммунитета у них не выявляются антитела к вирусу кори. 

Всем, кто не болел корью и не прививался, но планирует поездки в зарубежные страны, инфекционисты рекомендуют привиться от кори не менее чем за две недели до отпуска. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства.

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38