Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Что ждет рынок труда в дальнейшем?
19 октября 2022
1
13

Служба исследований hh.ru подвела итоги сентября на рынке труда Кировской области: за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 4% по сравнению с августом.

Наиболее заметно выросло количество вакансий в сферах «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (предложений о работе здесь стало на 15% больше, чем в августе), «Управление персоналом, тренинги» (+14%), «Административный персонал» (+7%). 

В тоже время во многих сферах произошло падение спроса на персонал,  особенно это заметно в сферах: «Наука, образование» (здесь в сентябре было открыто на 31% меньше вакансий), «Государственная служба, некоммерческие организации» (-25%), «Домашний персонал» (-23%),  «Страхование» (-22%),  и «Безопасность» (-17%). 

Наиболее востребованными специалистами в Кировской области являются представители профессиональных сфер «Продажи» (39% от всех вакансий в регионе), Рабочий персонал» (20%), «Начало карьеры, студенты» (18%), «Строительство, недвижимость» (16%) и «Производство» (13%). Менее работодатели региона заинтересованы в найме специалистов из сфер «Маркетинг, реклама, PR» (это лишь 4% от всех вакансий), «Медицина, фармацевтика» (7%), «Административный персонал» (8%).

«Рынок труда реагирует на изменения в обществе неодномоментно - вероятнее всего, влияние частичной мобилизации наиболее ярко проявится в октябре. Происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определенные мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача", - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

По мнению специалиста, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору – работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации. Во-вторых, может усилиться дефицит кадров в тех профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население: производство, транспорт, строительство. Также на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории.

"Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях – и дополнительная нагрузка. Компании должны оперативно оценивать уровень стресса сотрудников и поддерживать их", - считает Наталья Данина.

Фото: kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Крах и 2022-10-20 07:56:40

Фиаско.

Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38