Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Чудо-гранулы, или Альтернатива голубому топливу
27 марта 2023
0
4

В селе Поломе есть единственное в Кирово-Чепецком районе предприятие, которое из отходов деревообработки производит биотопливо - пеллеты.

Президент страны Владимир Путин на совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса поручил субсидировать затраты предприятиям, которые будут производить пеллеты для внутреннего рынка, и перевод муниципальных котельных на биотопливо.

Как производят пеллеты?

"Мы занимаемся деревообработкой 15 лет. Сырьем для производства пеллет являются древесные отходы - опил, стружка, щепа. Для деревообрабатывающего предприятия — это в первую очередь утилизация отходов после лесопиления", - рассказал руководитель поломского предприятия Алексей Михеев.

Для своей продукции, такой как клееный брус, производители используют хвойные породы деревьев - ель и сосну. В качестве связующего вещества в пеллетах используется смола. При определенной температуре пеллета прессуется, и получается маленькая гранула.

Пеллеты хорошо выручают в быту. Там, где нет газа и электричества, ставят маленькие котлы с оперативным бункером; в них с помощью автоматики и шнека подается пеллета. Котел может работать в автоматическом режиме до недели. Все данные заданы в программе, и каждый дом может топиться автономно, без участия человека.

В Кирово-Чепецком районе большой процент газификации - 80-90. Муниципальные котельные в Поломе, Филиппове, Проснице, Каринке, Коныпе работают на газовом сырье. А вот в северных районах - Лузском, Опаринском, Мурашинском, где газа нет, пеллеты очень востребованы.

"На нашем предприятии два вида фасовки пеллет. В мешки по 15 килограммов, которые можно ручным способом выгрузить из машины и загрузить в оперативный бункерный котел. И крупная фасовка - тонные мешки, так называемые биг-беги. Большие мешки используются в промышленном масштабе. На дом площадью 100-150 квадратных метров уходит не больше тонны. Это 7500 рублей", - пояснил Алексей Михеев.

Производство начинается с бункера, куда засыпают щепу, опил из соседнего цеха, где с бревна предварительно снимается кора. В пеллетном цехе опил и щепа попадают в сушильный барабан. В топочной камере температура поднимается до 250 градусов. Далее через колосники высушенный продукт подается на дробилку, чтобы фракцию сделать еще меньше.

Вся линия управляется из операторской будки с помощью компьютера. Оператор налаживает производственный процесс, исходя из параметров сырья. Много разной информации надо учесть, чтобы получить необходимого качества пеллету: определенной влажности, вида, веса. Идет постоянный контроль входного и выходящего сырья. Весь цех обслуживают три человека.

"В прошлом году наша продукция поставлялась в Европу. Теперь, когда пеллеты запрещены к ввозу в европейские страны, всю продукцию, которую производим, продаем на внутреннем рынке. Российский рынок стал насыщенным, поэтому формируются более низкие цены. Конечно, работать стало сложнее, но интереснее", - отметил руководитель предприятия

Завершающий этап производства - грануляторы, откуда выдавливается пеллета. Она попадает на транспортер и по нему отправляется в фасовочную.

В Кировской области ведется работа по переводу котельных на пеллетные котлы. Есть и предприятия, которые производят эти котлы. Задачи по расширению использования биотоплива, поставленные президентом, регион будет выполнять.

Майя Ефремова

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38