Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
До 800 тысяч IT-специалистов в год будут готовить вузы страны
18 октября 2023
1
264

Перед российскими вузами поставлена задача — выпускать в год по 800 тысяч специалистов в области искусственного интеллекта и 15,5 тысячи высококлассных разработчиков нейронных сетей, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на открытии форума "Инфотех-2023" в Тюмени.

В современном мире искусственный интеллект становится все более востребованным и важным направлением развития. Он находит применение в различных сферах жизни, от медицины и финансов до промышленности и образования. Поэтому не удивительно, что Российское правительство признало необходимость подготовки кадров в области искусственного интеллекта и нейронных сетей.

Для достижения этой цели планируют принять комплекс мер, включающий в себя, как обновление образовательных программ, так и создание новых технологических институтов и центров по обучению искусственному интеллекту. Важно, чтобы обучение в этой области было доступным и качественным, а выпускники вузов имели не только теоретические знания, но и практические навыки.

XVI цифровой форум "ИНФОТЕХ-2023" проходит в Тюмени 18 и 19 октября, на него зарегистрировались около трех тысяч участников из более чем 40 регионов России, сообщает РИА Новости.

Теги:
Комментарии
Гость 2023-10-19 06:29:10

Хотелось бы расшифровки, а чем собственно эти специалисты будут заниматься. Если программа будет работать, то за десять лет десять миллионов помощников ИИ, при населении страны чуть больше 140 миллионов. Вроде бы должно быть наоборот, чем более развит ИИ, тем меньше народу должно его пасти, а тут наоборот, каждый год под миллион кнопкодавов, т.е. больше пациентов с медицинскими проблемами от сидячего образа работы и сомнительной полезностью при больших зарплатах. Не туда идете, господа...

Добавить комментарий
Последние комментарии
За мостом через Чепцу в сторону Каринторфа видел их следы. А больше их видно в сторону 3 посёлка там вообще тайга.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
кот 2026-10-09 19:38:22
Все силы брошены на заборы!!! Следущий забор будет вокруг администрации
В школе № 10 заменят ограждение
П 2026-10-09 19:35:34
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07