Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
ЦИК озвучил дату выборов депутатов Государственной Думы IX созыва
04 февраля 2026
1
463

В 2026 году в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва. Соответствующий указ о назначении выборов Президент России должен подписать и опубликовать в июне.

Срок полномочий Государственной Думы IX созыва составит пять лет — до сентября 2031 года. Днём голосования станет третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок полномочий действующего созыва. Ожидаемая дата выборов — 20 сентября 2026 года.

Общее количество депутатов Госдумы останется неизменным — 450 человек. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по федеральным партийным спискам, ещё 225 — по одномандатным избирательным округам.

Впервые в выборах депутатов Госдумы примут участие жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей. В связи с этим была пересмотрена схема одномандатных округов: в ДНР будет образовано три округа, в ЛНР — два, в Запорожской и Херсонской областях — по одному.

С учётом Государственных Дум дореволюционной России предстоящие выборы станут тринадцатыми по счёту в истории страны.

Теги:
Комментарии
Алекс 2026-02-04 15:08:39

Счас от валенка отбоя не будет!

Добавить комментарий
Последние комментарии
Быть чепецку микрорайоном Кирова... Песец городу.
В регионе разработают план развития опорных населенных пунктов
В 2026-08-25 03:42:09
Это только благодаря ер!! Иначе бы ни как...
Депутат Васильев: Прием в колледжи сегодня сопоставим с советским периодом
Р 2026-08-25 03:40:18
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03