Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Герои живут, пока их помнят
09 декабря 2024
0
520

9 декабря - День Героев Отечества. В эту дату чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В школе №5 состоялось мероприятие, посвященное празднику. Сюда, по приглашению руководства школы, приехал председатель правления Кировской областной общественной организации «Союз десантников России» Андрей Хромушин. Гостями школьного мероприятия стали депутат городской Думы Елена Савина и глава  Кирово-Чепецка Сергей Завьялов.

Мероприятие началось с исполнения гимна. А после Андрей Хромушин повел с ребятами диалог, делясь интересными фактами из истории праздника.

Школьники узнали, что началось все 9 декабря 1769 года, когда императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду — орден Святого Георгия. Орден вручали воинам, проявившим особую отвагу в боях. Награда имела 4 степени отличия, первая из которых считалась наивысшей.

А еще важно знать, говорили гости и ребята, личную семейную историю. Как отметил десантник, без этих знаний человек может снова столкнуться с теми же проблемами, которые пережили его предки.

Ребята вспомнили героев Отечества разных лет, а особенно пионеров-героев ВОв, чьи жизни оборвались очень рано.

Завершая беседу с учениками, Андрей Хромушин подчеркнул, что герои живут, пока их помнят. Не зря говорят, что солдат погибает дважды: первый раз — на поле боя, второй — когда о нем забывают. Забывая свою историю, мы предаем память тех, кто совершал подвиг ради нашей жизни.

Андрей Хромушин вручил благодарность Елене Голубевой, советнику директора школы №5, за важный вклад в работу с учащимися.

После мероприятия Елена Савина и Сергей Завьялов отправились к мемориальной доске чепчанина Алексея Некрасова, чтобы возложить цветы и почтить память всех героев Отечества.

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43