Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Детство под контролем
05 июня 2022
0
9

На учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоит около сотни кирово-чепецких детей и подростков. Большая часть из них – городские. Почему же ребенок попадает в поле зрения правоохранительных органов? Что заставляет его свернуть с детской тропы, оступиться? В этом мы попытались разобраться вместе с начальником отделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Кирово-Чепецкий» Еленой Чикишевой.

"В конце прошлого года на нашем учете состояло порядка 80 человек, сейчас цифра несколько возросла, - рассказывает Елена Николаевна. – Это среднестатистический показатель по области. Конечно, в Кирово-Чепецке менее напряженная ситуация, нежели в Кирове, но более сложная, чем в отдаленных от областного центра городах".

На учет в ПДН попадают несовершеннолетние, которые нарушили закон. Чаще всего речь идет об административных правонарушениях. К ним, например, относятся кражи из магазина. Так, чепецкие школьники были вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних за то, что украли пельмени. При этом дети не голодают. Из их объяснений: одному до дома было далеко, поэтому решили взять пельмени в магазине и сварить у друга, который живет поблизости.

"Подростки считают, что за кражу пельменей из магазина им ничего не будет. Действительно, наш закон довольно гуманен к детям. Но безнаказанность нередко приводит к повторному нарушению закона", - отмечает Елена Чикишева.

Многие школьники сейчас считают возможным материться на переменах, да что скрывать – есть те, кто допускает нецензурную речь и на уроках. Мат из уст подростков слышен во дворах, на детских площадках и на улице, и мало кто задумывается, что это тоже является правонарушением – мелким хулиганством. Как только у кого-то из окружающих лопнет терпение, и сигнал поступит в правоохранительные органы, подросток рискует оказаться на учете в ПДН. А это контроль по месту жительства, учебы, профилактические беседы, в том числе с родителями. Если любителю «крепкого словца» исполнилось 16 лет, то КДН может назначить еще и штраф.

Употребление спиртных напитков также является распространенным правонарушением среди подростков. Кто помладше, балуются пивом, старшие позволяют себе и водку. Чаще всего приобрести спиртное детям помогают за небольшое вознаграждение взрослые, ведущие асоциальный образ жизни. На рассмотрение комиссии можно угодить и за драку. Казалось бы, мальчишки подрались – с кем не бывает. Домой явились в синяках, чем расстроили родителей. И вот взволнованная мама уже ведет свое чадо в поликлинику, на задумываясь о том, что учреждения здравоохранения обязаны в таком случае информировать органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. А потому на КДН окажутся оба драчуна, и у обоих есть риск впоследствии оказаться на учете в ПДН.

Еще одна категория несовершеннолетних, за которой установлен контроль сотрудников полиции, -  так называемые бродяжки. Убегают обычно не из семей, а из соцучреждений.

"В текущем году зарегистрировано около 70 случаев. Большую часть статистики составляют беглецы из Бурмакинского интерната, при этом один и тот же подросток может совершать побег несколько раз. Поясняют, что надоело находиться в одних и тех же стенах, хочется погулять, - рассказывает Елена Чикишева. – Не каждого ставим на учет - подходим индивидуально. Из семей дети обычно не убегают – чаще задерживаются с прогулки. Но испуганные родители уже успели сообщить в полицию, а мы обязаны зарегистрировать обращение".

Есть среди несовершеннолетних нарушителей закона и те, кто совершил преступления. В текущем году на рассмотрение в суд направлены четыре уголовных дела, возбужденные по факту совершения краж и мошенничества. Осужденных несовершеннолетних не ждет суровое наказание. Но за повторное совершение подобных либо особо тяжких преступлений подростки будут направлены в спецучреждение закрытого типа.

Проблемное поведение несовершеннолетних часто обусловлено ситуацией в семье, недостаточным контролем со стороны родителей, пробелами в воспитании. Несомненно, сказывается сложный подростковый возраст. Но самое интересное, что большинство состоящих на учете в ПДН – это не трудные подростки, а оступившиеся впервые. И такие дети после проведенной профилактической работы возвращаются на дорогу детства. А заядлые нарушители впоследствии часто оказываются за решеткой. В основном это дети из неблагополучных семей.

"Наши постоянные подопечные часто заходят просто поговорить: рассказывают, как провели день, делятся впечатлениями. К сожалению, мы порой оказываемся для этих детей единственными людьми, кто готов их выслушать, но не можем заменить им маму и папу", - говорит Елена Николаевна.

В настоящее время многие семьи объединяет общая проблема: родители не разговаривают со своими детьми, мало интересуются их жизнью. Но нехватка родительского внимания в будущем может дорого обойтись и детям, и самим родителям.

Людмила Резвова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31
8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)
10 изменений при сдаче экзамена на права
* 2024-03-28 18:00:26
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45
Удивительные, колоритные, с другого мира...
Были недавно в Волгограде с концертом, создали ТАКУЮ атмосферу!!!
С удовольствием слушаю, теперь ещё увидел и пообщался с ними, всем советую проникнуться!
«ЛЕДЪ» - это музыка о том, чего не встретишь в повседневной жизни
Александр 2024-03-28 13:56:04