Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Для сохранения дорог с 4 апреля по 3 мая вводятся ограничения для движения большегрузов
27 марта 2026
0
433

С 4 апреля по 3 мая 2026 года в Кировской области будут действовать временные ограничения на движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн по региональным и межмуниципальным дорогам. Мера призвана защитить дорожное покрытие в период весенней распутицы, когда повышенные нагрузки особенно быстро приводят к его разрушению.

Как пояснил начальник отдела безопасности дорожного движения и весового контроля Дорожного комитета Кировской области Михаил Рябов, основная цель ограничений — сохранить качество автомобильных дорог. В весенний период несущая способность дорожного полотна снижается из‑за переувлажнения, поэтому важно минимизировать нагрузку на покрытие.

Ограничения распространяются на автомобили с разрешённой максимальной массой свыше 3,5 тонн — независимо от того, перевозят они груз или нет. При этом движение тяжеловесного транспорта допускается при соблюдении установленных нагрузок на ось: не более 6 тонн для одиночной оси, не более 5 тонн — при двухосной тележке и не более 4 тонн — при тележке с тремя и более осями.

В настоящее время АО «Вятавтодор» устанавливает на дорогах знаки, ограничивающие движение, и информационные аншлаги.

— Мы обеспечиваем своевременное информирование водителей, чтобы они могли скорректировать маршруты заранее, — прокомментировала начальник группы информации и общественных связей АО «Вятавтодор» Елена Горева.

Веменные ограничения не распространяются на ряд категорий транспорта и грузов. В их числе — пассажирские перевозки автобусами (в т. ч. междугородние), перевозка продуктов питания, животных и кормов для них, доставка лекарств, транспортировка топлива, перевозка семенного фонда и удобрений, почтовые отправления и почтовые грузы, вывоз твёрдых коммунальных отходов, передвижение лесопожарной техники и др.

Фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Отвечайте нормально а не ну-ну.
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
кот 2026-07-10 22:24:27
Какие славные женщины у нас работают. Дай Вам здоровья.
Главный аллерголог региона о сезонном аллергическом заболевание - поллинозе
кот 2026-07-10 22:21:10
Кот 2026-07-10 21:33:02
Вперед ответил - Ь 2026-07-10 в 13:50:41
Ну-ну...
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
Й 2026-07-10 21:46:39
Вы сами-то критики сделали что-нибудь для того чтобы стало лучше я сделал. На Некрасова есть волонтёрский центр-помогите нашим на СВО. Особенно тем кто откосил откупился даже от срочки я таким руки никогда не подам ссыкунам.
В Кировской области идет активная подготовка к предстоящим выборам
кот 2026-07-10 21:33:02
Заглядывать в каждый СТС, к концу смены у заправщиц глаза поломаются .
С 11 июля на кировских заправках бензин будет продаваться по номерам машин
Й 2026-07-10 16:28:59