Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Дно реки Вятки продолжат углублять
06 декабря 2024
0
439

В поселке Медведок Нолинского района заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев и министр транспорта региона Алексей Петряков провели рабочую встречу с руководителем ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» Дмитрием Бессмертным.

На встрече обсудили планы по дальнейшим дноуглубительным работам на реке Вятке. Работы планируется проводить с низовьев реки, в границах Кировской области начиная с 68 км, и на первом этапе обеспечить гарантированный судовой ход до города Вятские Поляны. Далее планируется вести работы на других участках Вятки, в том числе в границах города Кирова.

В 2023 году гарантированные габариты речного хода уже были обеспечены на двух участках реки, благодаря чему во время навигации 2024 года объем грузоперевозок по Вятке составил 66 400 тонн.

В этом году инициатива региона по возобновлению судоходства на Вятке была поддержана российскими сенаторами. Губернатор Кировской области поднимал этот вопрос и на встрече с министром транспорта России Романом Старовойтом, который поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность финансирования работ за счет средств федерального бюджета.

В бюджете Кировской области средства на дноуглубление Вятки заложены на 2025 – 2027 годы. Кроме того, вопрос прорабатывался с правительством Республики Татарстан. Соседний регион также намерен направить средства на углубление Вятки в границах республики.

На встрече в Медведке была достигнута договоренность о заключении до конца года соглашения между правительством Кировской области и Росморречфлотом, которое позволит с 2025 года провести дноуглубительные работы на Вятке, благодаря чему круизные суда смогут заходить с Камы и Волги и следовать до Вятских Полян.

Кроме того, на встрече договорились проработать варианты использования судоремонтной базы Кировской области. Так, в Нолинском районе судоремонтная инфраструктура сохранена и действует на предприятиях в поселках Аркуль и Медведок.

фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Был судный день 10-ого стало 15-ого числа, по мне так себе сомнительная, якобы улучшеная услуга вообще ни о чём. Если бы хотя бы один раз за любой зимний месяц в году сказали можно ЖэКэХам не платить, тогда да, есть маленькая радость , а так тяните пояса потуже затягивайте, свободные дырочки на ремне или поясе пока есть.
С 1 марта изменится срок оплаты коммунальных услуг
Й 2026-02-12 22:32:06
Не видать Чепецку светлого будущего - одни предприятия его не вытянут. Будем жить только воспоминаниями.
Главный обещатель Кировской области может только обещать - не более.
Не стать творцом тому, кто занимался вневедомственной охраной.
Путешествие во времени
ИКВ 2026-02-12 19:13:51
Не для того повышали госпошлины, чтобы повысить доступность правосудия, а для того, чтобы взять побольше денег.
Люди - новая нефть.
В Госдуму внесут законопроект о снижении судебных пошлин
ИКВ 2026-02-12 19:07:22
Не много - даже Кирову не хватит.
В январе в бюджет Кировской области поступило более 3,5 млрд рублей из федерального центра
ИКВ 2026-02-12 19:02:23
Будут деньги-заплачу.
С 1 марта изменится срок оплаты коммунальных услуг
Серый 2026-02-12 18:36:24