За 2023 год за нечитаемые государственные номерные знаки к административной ответственности привлечено 19 водителей, в текущем году - 2. Об этом сообщают в Отделении Госавтоинспекции МО МВД России «Кирово-Чепецкий».
Кирово-чепецкие автоинспекторы рекомендуют водителям очищать номера. С наступлением весны в городе и районе на дорогах много грязи. Распространенным нарушением в этот период среди водителей является управление автомобилем с нечитаемыми номерными знаками.
Согласно п. 2 ОП ПДД РФ, на механических транспортных средствах должны быть установлены государственные регистрационные знаки соответствующего образца.
«Нечитаемыми государственные регистрационные знаки являются, если в светлое время суток на расстоянии 20 метров невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву любого из номеров. В темное время суток данное правило касается только заднего регистрационного знака», - сообщают в Госавтоинспекции.
По ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, за управление транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.
фото: Отделение Госавтоинспекции МО МВД России «Кирово-Чепецкий»
Летом, в сухую солнечную погоду, на дороге в Каркино постоянно встречаются машины с грязными номерами. Если установить там пост ГАИ, то цифра 19 будет перекрыта, если не за один день, то за неделю точно.
А нет желания привлеч к ответственности дорожников? Опять простой народ в нашем государстве по умолчанию виновен!
Кирово-чепецкие автоинспекторы рекомендуют водителям очищать номера.
Кирово-Чепецкие водители рекомендуют автоинспекторам очищать дороги.