Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Два новых предмета появятся в школах с 1 сентября
26 августа 2024
0
559

С 1 сентября для учащихся 1-9 классов вводится учебный предмет «Труд (технология)». Ранее школьники изучали предмет «Технология».

На уроках труда дети будут осваивать навыки, необходимые им в жизни, в ходе работы с техникой — знакомиться с правилами безопасности. Содержание предмета усилится трудовым воспитанием и профориентацией.

«Основные преимущества новой программы труда заключаются в приобретении базовых навыков работы с разными материалами, знакомстве с миром профессий и самоопределении. Особое внимание будет уделено черчению и графической грамоте, также введены разделы о беспилотных летательных аппаратах в модуле «Робототехника»», — пояснила на оперативном совещании зампред регионального правительства Светлана Шумайлова.

Для учащихся 8–11 классов вводится учебный предмет «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Содержание нового предмета обновлено по сравнению с содержанием дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Программа учебного предмета ОБЗР призвана подготовить учеников к различным ситуациям, с которыми они могут столкнуться как в повседневной жизни, так и в случаях угрозы безопасности.

В программу включены модули «Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи», «Основы военной подготовки», что позволит обучающимся, в том числе, подготовиться к военной службе, выработать умения распознавать угрозы, избегать опасности, нейтрализовать конфликтные ситуации, решать сложные вопросы социального характера, грамотно вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Как пояснили в региональном правительстве, преподаватели-организаторы ОБЗР и учителя технологии всех школ прошли курсовую подготовку в Государственном университете просвещения.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Более животрепыхающийся вопрос, в окрестностях города косолапового встретить возможно? Если да, то какие места не стоит посещать.
Водителям напомнили алгоритм действий при встрече с медведем на дорогах
Гость 2026-10-09 11:39:14
Отлично. Давно надо было оградить
Вокруг детской школы искусств установили ограждение с проходом для пешеходов
кот 2026-10-08 19:40:38
«Добрый день. Спасибо за комментарий. Фраза действительно режет слух, но это дословная цитата из официального источника администрации города, где важно сохранить юридическую точность. По сути это означает, что школы разработают новые уроки и поделятся опытом с коллегами. Будем стараться чаще адаптировать официальные термины для читателей».
Три школы Чепецка получили гранты по 350 тысяч рублей
редакция 2026-10-08 13:32:07
Общественники это кто?
Общественники предлагают ужесточить контроль за детским питанием
Й 2026-10-08 13:15:07
Уже не принимают,можно у мусорное оставлять.
В администрации определились с местом сбора старых автомобильных шин
Александр 2026-10-07 20:32:43