Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
На уникальной ферме маралов планируют развивать агротуризм
17 января 2023
0
7

Во время рабочей поездки в Нагорский район губернатор Александр Соколов побывал на ферме, где разводят маралов, единственной в Кировской области.

Предприниматель Любовь Дударева рассказала, что раньше занималась лесозаготовкой, но летом 2022 года посетила мараловодческий комплекс в Костромской области и осталась под большим впечатлением. Изучив информацию о маралах и их разведении, семейный совет принял решение о создании аналогичного комплекса в Нагорском районе.

Сейчас на ферме 45 маралов, поголовье планируют расширять. Кроме того, в планах открыть линию по переработке пантов марала и создать туристический комплекс для гостей с проживанием.

Губернатор Александр Соколов предложил предпринимателю подготовить заявку и направить ее на грантовый конкурс по развитию агротуризма. Правительство области поддержит заводчиков и поможет с подготовкой заявки на грант. Как отметил глава региона, это перспективное направление агробизнеса, которое позволяет создавать дополнительные рабочие места и повышать узнаваемость бренда.

Для справки. Марал — крупный олень из отряда парнокопытных (Artiodactyla), семейства оленевых (Cervidae), рода настоящих оленей (Cervus). 

фото: правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 47,3%);

У нас, что Силиконовая долина, производство компьютерной техники или это просто сборка в магазинах компьютеров под заказ из комплектующих?
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Гость 2024-03-29 12:06:37
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31
8й пункт супер! И когда на столь почетную должность найдут не врио,а насточщего? Неужели никто не хочет сесть (в кресло!)
10 изменений при сдаче экзамена на права
* 2024-03-28 18:00:26
Лишь бы построили соблюдая все правила и требования к таким сооружениям.
Объявлен конкурс на строительство моста через Чепцу
Белый 2024-03-28 14:37:45