Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Эстетика по контракту или "жухлый декор" городских пространств
19 июня 2026
3
423

В Кирово-Чепецке существует проблема, на которую не обратил внимание только что самый равнодушный человек.

Скошенная трава, спиленные ветки и другие растительные остатки не убираются с дорог и тротуаров. Согласно условиям муниципальных контрактов, подрядчик имеет право не убирать их сразу. В результате горожане вынуждены неделями «любоваться» горами жухлой травы и спиленными ветками.

Ладно, если бы трава оставалась лежать на газонах. Фотофиксация на перекрестке улиц Луначарского и Мира наглядно демонстрирует такую ситуацию - трава, оставленная на проезжей части вдоль бордюрного камня, давно высохла и закидана окурками. Пока водители ждут зеленый сигнал светофора, они успевают покурить и выбросить окурок из окна автомобиля.

Скошенная трава с газона лежит и на решетке ливневой канализации. Помимо эстетического дискомфорта это проблема засорения ливневок.

Где же находится та грань, за которой технологические процессы подрядчика начинают напрямую вредить облику и санитарному состоянию города?

Фото: Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Егор 2026-06-22 06:57:56

Пох.

ИКВ 2026-06-19 23:26:20

Какая администрация, такие и контракты - пожухлые.

П 2026-06-19 19:20:49

Главное, что скошено! Видимость хоть не ограничена. А остальное ерунда. Сгниет!

Добавить комментарий
Последние комментарии
" приняли к сведению" означает-и так сойдёт.что есть, то есть.
Игорь Гагаринов представил Думе первый отчёт о работе администрации
Оо 2026-09-17 17:28:48
Про ограждение берега не забывайте!
Склоны набережной Вятки расчистят от зарослей
Т 2026-09-17 17:27:09
Как смогли каждого малька из 130 тысяч взвесить? Безработицы у нас точно не будет..
В Вятку выпустили 130 тысяч мальков стерляди
Р 2026-09-17 17:26:32
На фотке, в платежке к оплате 908 рублей вообще ни о чем. Даже 4% пени умудрились с этой суммы накопить. Ждем 1 октября 2026 года, повысят оплату ЖКХ цифры будут другие.
Как проверить начисления за ЖКУ
Й 2026-09-16 20:52:08
А на Железнодорожной, у третьей школы, все похоже закончилось на этапе установки поребриков. Может для школяров надо было сделать тротуар в первую очередь и давно? Любопытно, что произойдет раньше, недоделки скроет снег или все-таки тротуар сделают до осенней слякоти и белых мух.
Тротуар на Лермонтова заасфальтируют до конца недели
Гость 2026-09-16 16:55:30