Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
С 1 марта меняются правила движения по кругу
11 февраля 2023
8
377

С 1 марта 2023 года в России изменятся правила проезда по круговым перекресткам.

Согласно действующей редакции п.13.11 (1) ПДД любой водитель, который въезжает на перекресток с круговым движением, должен уступить дорогу тому, кто двигается по кругу, вне зависимости от того, какие знаки установлены перед въездом на перекресток.

После изменений в ПДД добавляется следующая приписка: водитель, въезжающий на перекресток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу.

О том, как водителям не запутаться при проезде по кругу, в беседе с Autonews.ru рассказал гендиректор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель.

«Если раньше кольцо всегда было главной дорогой, то теперь водители должны будут уступать дорогу при въезде на кольцо только в тех ситуациях, когда они движутся не по главной дороге», — объяснил юрист.

Как пояснил эксперт, изменения понадобились в связи с тем, что на данный момент в России существует множество круговых перекрестков с нестандартной конфигурацией.

Так, по его словам, под стандартным круговым перекрестком понимается главное кольцо, к которому примыкает несколько равнозначных дорог. В таком случае кольцо является главной дорогой и все въезжающие должны отдавать приоритет. Для этого на примыкающих дорогах перед въездом на круг устанавливаются знаки 2.4 «Уступите дорогу», а на самом кольце знаки 2.1 «Главная дорога».

Однако существуют круговые перекрестки, на которых кольцо является главным только наполовину: половина кольца — главная дорога, половина — второстепенная. Подобное кольцо можно встретить при пересечении нескольких видов дорог, например, федеральной трассы и обычной городской дороги.

«При стандартном кольце с полным приоритетом в таком месте большой поток транспорта с федеральной трассы был бы обязан останавливаться перед кольцом и пропускать тех, кто уже движется по нему. Это создало бы затор на федеральной трассе и усложнило передвижение по ней», — отметил юрист.

При этом юрист напомнил, что при съезде с круга водитель должен заблаговременно занять крайнюю правую полосу. При этом нужно не забыть подать соответствующий сигнал поворота. Дальнейшие перестроения в другие полосы можно выполнять только после съезда.

Теги:
Комментарии
* 2023-02-12 13:17:07

А выезд с кольца на мост зачем сделали под таким углом?! Сколько уже там народу нащелкалось

Д 2023-02-12 11:35:18

Выезд с Некрасова сделали как всегда у нас, через ж.... Фуры летом разъехаться не могут... Как это теперь исправить мозгов не хватает. А пихать новую дичь людям. Так это пожалуйста. Это сколько угодно...
Мнение горожан, спросить, тоже не до этого...
Сводку аварий поднять желание появилось?
Развязки в 21 веке уже делают для удобства, у нас кольцо "абы какое нибудь" появилось. С неудобным подъездом, для тех, для кого это вообще задумывалось ( для большегрузов ) . И опять "двадцать пять"...
Запомните пожалуйста, всё в городе делается для удобства проживающих в городе. А не для треша!!!

Й 2023-02-12 11:19:01

Введут, посмотрят на косяк, что приняли очередную муть. Отменят, вернут всё назад. Как было со знаком Ш; Букву Ш принять- Ш отменить-Ш принять-Ш отменить.

Серый 2023-02-12 09:03:19

Должно быть единое железное правило-круг есть круг!!! Без всяких если!!!

Х 2023-02-12 08:31:43

Умышленно увеличивают количество аварий на кольце,только кому это выгодно?

Владимир 2023-02-11 18:46:25

Опять грабли под ноги пихают.

У 2023-02-11 14:15:43

Страховики и прочие прилипалы без денех не останутся.

Х 2023-02-11 12:31:36

Создали геморрой! И хотелось бы услышать мнение гаек,а не експертов.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Й 2025-12-14 21:19:33

Было две структуры общекомбинатовского подчинения, цех КИП и А (размещение на площадке ЗМУ) и ОКБ КИП и А (размещение в старом корпусе цеха КИП и А на площадке Полимера). Эти структуры и обслуживали оба завода. В декабре 2004 года произошло силовым методом разделение коллективов Цеха КИП и А и ОКБ КИП и А на два независимых подразделения, на ЗМУ ЦАМиС, на Полимере ЦСУ по КИП и А. При этом ушло с предприятия не мало квалифицированных специалистов. С одной стороны, вроде слияние в один коллектив всех сотрудников одного профиля и хорошее дело, слесарей_электриков_ кииповцев, но на деле, на земле, получилось по известному выражению Черномырдина В.С. Объедиили умеющих работать и бездельников.
«Технические детективы» производства
Гость 2025-12-15 09:12:56
...
...Цех сервисных услуг по КИПиА был образован в 2004 году...
А до 2004 года по ремонту и обслуживанию средств КИПиА наверное была какая-то Шарашкина контора?
«Технические детективы» производства
Й 2025-12-14 21:19:33
Слова, слова.
Если бы все сказанное соответствовало действительности, то можно было только порадоваться за цех, но... Это как выступление Путина, которое вся страна с трепетно ожидает 19 декабря 2025 года, когда нам расскажут как мы все хорошо живем, богатеем, просто купаемся в деньгах.
Когда трезво оценивается ситуация, то есть шанс найти выход, а замалчивание проблем и уход от действительности только еще сильней топит.
Но каждый выбирает сам, что сказать.
«Технические детективы» производства
Гость 2025-12-14 16:12:28
В любом случае молодец. Своя работа.
Кирово-Чепецкий фермер выращивает черную смородину премиум-класса
Гость 2025-12-13 15:57:30
Страница не найдена (ошибка 404)битую ссылку даете
Движение по маршрутам Кирово-Чепецких автобусов с 12.12.2025
игорек 2025-12-13 13:20:27