Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Это жизнь, семья и второй дом
02 июня 2022
0
281

35 лет ветеранской организации

В этом году Совет ветеранов КЧХК отмечает 35-летний юбилей. 12 апреля в КОА «Дружба» по этому случаю состоялось торжественное мероприятие. В «Дружбе» в этот день не было свободных мест, что неудивительно. Ведь ветеранская организация Кирово-Чепецкого химкомбината – одна из крупнейших в стране. Сегодня в нее входит более семи тысяч человек.                       
Несмотря на то, что актовый зал был заполнен до отказа, он вместил лишь небольшую часть этого огромного ветеранского коллектива. Смотришь на них и восхищаешься: откуда столько энергии и жажды жизни? Когда человек светится изнутри, он, несомненно, красив, и неважно, сколько ему лет.

   

«Раньше деятельность совета ветеранов в основном была направлена на их социальную поддержку, а сейчас мы также стараемся большое внимание уделять организации досуга наших пенсионеров, чтобы каждый мог найти занятие по душе и не сидел дома в четырех стенах. Возможностей для этого масса: дни здоровья, концерты, турслеты, соревнования, рыбалка и т.д.», — говорит председатель Совета ветеранов КЧХК Людмила Мальцева.»

 

Людмила Серафимовна 10-й год является председателем этой большой организации и признается, что работа с ветеранами для нее – это жизнь. Приходят новые люди, которые делятся своими идеями и воплощают их, делая жизнь коллег насыщеннее и интереснее. Так, к 35-летнему юбилею был создан фильм. Над ним несколько месяцев работал Александр Федорович Береснев. Он пока еще новичок, но у него важная миссия – писать историю совета ветеранов. 

«На ЗМУ я отработал почти 40 лет, на одном и том же месте – в производстве аммиака. Первые годы на пенсии занимался домом, огородом, в совет ветеранов вступил лишь в июне прошлого года. Увлечение фотографией у меня с детства – как-то брат подарил мне на день рождения фотоаппарат «Смена». Это хобби я пронес через всю жизнь, а сейчас мое увлечение фото- и видеосъемкой еще и на пользу совету ветеранов», — рассказал Александр Федорович.»

Ветеранская организация КЧХК разделена на семь первичных советов по микрорайонам: в каждом ЖЭКе есть актив, который старается охватить заботой и вниманием всех своих ветеранов.

«Работе на предприятии я отдала 34 года, из них 18 лет работала в 71-м цехе, потом перешла на должность начальника кассы химкомбината, — поделилась Елена Кормщикова. — Посидела дома пару лет и решила, что хватит — надо заниматься общественной деятельностью, помогать людям. Сейчас являюсь председателем совета ветеранов ЖЭК — 2/5, который стал для меня родным домом».

О том, что ветеранская организация – второй дом и семья, говорит и Надежда Федоровна Пономарева, ее стаж на заводе — 36 лет. Раньше работа и семья занимали все время, а сейчас наступил период самореализации: новые занятия, встречи, общение – словом, интересная жизнь, в которой хватает времени и на троих внуков, и наконец-то на себя.
Большую поддержку оказывают ветеранской организации шефствующие предприятия: филиал «КЧХК» компании «Уралхим», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ООО «Уралхим-Транс» и их профсоюзы. Такой заботой о своих бывших сотрудниках может похвастаться далеко не каждый работодатель.

«От руководства предприятия, от нашего большого коллектива и от себя лично сердечно поздравляю вас с 35-летием нашей ветеранской организации, — обратилась к ветеранам заместитель директора филиала «КЧХК» по персоналу, депутат ОЗС Елена Перминова. – Желаем вам бодрости духа, крепкого здоровья, благополучия, ясного неба и мира. Пусть в вашей деятельности будет много интересных увлечений, праздников и мероприятий. Спасибо за ваш труд, за пример молодым заводчанам!»

Совет ветеранов КЧХК уже не первый раз признан лучшей в атомной отрасли первичной ветеранской организацией. И представители всех шефствующих предприятий отметили бесценный вклад ветеранов в развитие химического производства. Ведь именно люди делают историю любого предприятия или города.

«Желаю вашей организации благополучия и процветания, — поздравила коллег председатель Кирово-Чепецкого городского совета ветеранов Елена Горшкова. — А вам, дорогие ветераны, здоровья, активного долголетия и творческих сил для реализации новых проектов и планов!»

Нет никаких сомнений, что у ветеранов КЧХК новых проектов и планов припасено на несколько лет вперед. И их душевной молодости и запала хватит еще не на один юбилей.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Рабочая группа проекта «Слово года – 2026» насчитывала более 80 специалистов – лингвистов, филологов, журналистов, писателей, режиссёров, актёров, медиаперсон, представителей СМИ. Среди них – эксперты ведущих образовательных и научных учреждений: МГУ имени М. В. Ломоносова, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, МГИМО МИД России, РАНХиГС, а также Института медиа и Школы коммуникаций НИУ ВШЭ.

После это разве стоит удивляться, что у нас дефицит кадров? Семеро с ложкой, один с поварешкой.
«Слово года – 2026»: «бензин», «ИИ», «маркетплейс» и другие
Гость 2026-09-04 17:54:41
Похоже, с бензином снова началась вторая волна дефицита, хотя вроде только недавно ситуация более-менее нормализовалась. Но хорошо сервисов для поиска АЗС с топливом уже появилось достаточно, иногда хорошо помогают. Из тех, что пробовал, мне пока больше всего пригодился гдебенз и забензом, и яндекс-заправки, реально экономят время и бензин. Хотя сейчас реально очень много сервисов появилось.
Ситуация на топливном рынке Кировской области стабилизируется
Данил 2026-09-04 13:23:50
В областной клинической больнице есть платные услуги и дозвониться, чтобы поддержать народную медицину своими кровными, ну никак не получается, либо постоянно занято, либо никто не поднимает трубку.
Поэтому читая заметки про нашу замечательную народную медицину, которая просто рвется помочь выполнить указания Владимира Владимировича, жить до восьмидесяти и дальше, получается как-то плохо воспринять эту информацию всерьез, быстрее как едкую издевку.
В Кировской области открылся Центр женского здоровья выходного дня
Гость 2026-09-03 14:46:33
Такой Москвич фик восстановишь.
Выясняют обстоятельства ДТП с участием автобуса
Й 2026-09-02 08:33:52
Короче. Ни город, ни район не может ни с чем справится, по- этому мы присоединяем вас к Кирову...
Развитие Кирово-Чепецка и района
З 2026-09-01 21:56:12