Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Гимназия №1 стала участником проекта "Азбука ремесел"
19 октября 2022
0
65

Учащиеся гимназии №1 будут изучать народно-художественные промыслы. Учреждение стало участником регионального проекта «Азбука ремесел». В ее рамках школы получают учебно-методические комплекты для освоения азов лозоплетения, аппликации берестой, различных видов росписи.

"В каждом наборе есть методические пособия, разработанные специально для образовательных учреждений. Они содержат не только наглядные и понятные рекомендации по применению, но и описание особенностей художественного промысла. Таким образом, за один урок дети получат первое знакомство с одним из видов народного творчества", - пояснила Елена Кувшинова, автор проекта, член Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Елена Львовна вручила директору гимназии Александру Ходыреву шкатулку с образцами различных изделий народных промыслов Вятки.

"Проект позволит детям в прямом смысле прикоснуться к истории нашего края, - согласился Александр Петрович. - Такой вид деятельности интересен и полезен для художественно-эстетического развития, развития мелкой моторики и в качестве профориентации. Его надо распространять на другие образовательные учреждения города".

Глава города Елена Савина отметила, что у гимназии №1 имеется большой опыт апробации различных методик, поэтому и цели данного проекта будут достигнуты. Народные промыслы остаются частью культурного кода Кирово-Чепецка и реальной отраслью экономики города.

Еще одним участником «Азбуки ремесел» в Кирово-Чепецке станет Центр образования имени Алексея Некрасова, всего в проекте примут участие 15 школ Кировской области.

Фото: vk.com

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
...кто помнит лучшие времена, к сожалению печальный закат всего и вся ещё впереди...
От швейной артели до фирмы «Заря»
Й 2025-01-18 20:15:55
Можно пойти еще дальше в заблуждениях, если что-то заболит, выпить "святую" воду или сделать компресс. К православному христианству купание в январе никак не относится, по сути это вариант язычества. Причем в таком плане высказывались именно церковники. Ну и напоследок, известный человек, купался, когда надо было просто пойти к врачу, результат известен всей стране.
Вода, которая творит чудеса 
Гость 2025-01-18 08:43:13
Александр Байдин:

- При покупке квартиры или машины святой водой пользуемся, и все наши знакомые тоже. Еще при болезнях. Мы люди крещеные, православные, и так у нас заведено.

Лучше будет при покупке квартиры или машины прикладывать к голове капустный лист, поскрести куриной лапкой, поджечь шерсть, плюнуть через левое плечо, именно так завели и делали наши бабушки с прабабушками.
Вода, которая творит чудеса 
Й 2025-01-17 21:47:42
В городе нечегоих кормить. Помоек полно-не пропадут. А если птичку жалко -идите в парк и там кормите. А то у подъезда все эти голубки засрали!!!
Хлеб нельзя, а орехи - можно. Чем подкармливать птиц зимой?
Х 2025-01-17 14:48:48
Это по принципу фонда капремонта...

.
Проекту по обустройству парковки у ЦРБ нужна поддержка горожан
* 2025-01-17 10:56:26