Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Главный гериатр региона рассказала, как сделать дом безопасным для пожилых людей
09 мая 2026
2
339

Падения для пожилых людей, даже когда они находятся дома, являются довольно распространенной проблемой, которая может иметь серьезные последствия. О том, как обустроить жилое пространство, чтобы минимизировать риск травматизации, рассказала главный внештатный специалист-гериатр министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра медицинской реабилитации Пересторонина Анна Владимировна.

– Анна Владимировна, какие факторы повышают риск падений пожилых людей?

– Падения представляет серьезную опасность для пожилых людей. И с возрастом их риск только увеличивается, так, по статистике, после 85 лет почти каждый второй человек падает хотя бы раз в год.

Причины падений я бы разделила на две группы: внешние и внутренние.

Первые связаны с условиями окружающей среды. Например, темнота, дождь, снег, гололед и неровные поверхности увеличивают риск падений. Помимо этого, причиной могут стать неправильно подобранная одежда и обувь. И, конечно, важно учитывать условия в доме. Плохое освещение, края ковров и другие препятствия на пути могут стать причиной падений.

Внутренние факторы обусловлены состоянием организма. С возрастом мышцы слабеют, а такие заболевания как сахарный диабет 2 типа или неврологические симптомы, нарушают равновесие и координацию. Также проблемы с сердцем, например аритмия, могут вызывать головокружение и слабость.

Кроме того, многие пожилые люди принимают несколько лекарств одновременно, а некоторые препараты и сами по себе могут резко снижать артериальное давление или вызывать головокружение. Все это увеличивает риск падений.

– Как создать безопасные условия для пожилого человека в доме?

– Создание безопасных условий для пожилого человека в доме включает в себя несколько аспектов.

Если есть лестницы, то очень важно, чтобы на них были перила.

Провода и удлинители лучше спрятать под плинтус или закрепить за мебель, чтобы за них нельзя было запнуться.

Ковры в идеале, конечно, надо убрать или хотя бы зафиксировать их края с помощью двухстороннего скотча.

Мокрый пол – это частая причина падений. Поэтому после уборки старайтесь просушить помещение.

Пожилые люди часто встают ночью для посещения туалета, поэтому рекомендуется, чтобы рядом с кроватью находился ночник, так как перемещение в темноте повышает риски споткнуться и упасть.

Важно грамотно организовать пространство, особенно на кухне. Постоянно используемые предметы должны находиться на удобной высоте. При необходимости достать что-то с верхних полок, лучше использовать специальные лестницы с противоскользящим покрытием и поручнями.

Также следует оборудовать ванную комнату – положить резиновые коврики, чтобы предотвратить риск падения на мокрых поверхностях, и установить поручни для опоры и поддержки во время приема водных процедур

Обратите внимание на обувь и одежду. Домашние тапочки должны быть на нескользящей подошве с задником и застежками. Шнурки не рекомендуются, так как пожилым людям сложно их завязывать. Внимательно выбирайте длину одежды, чтобы не запинаться, например, за брюки.

– Анна Владимировна, на что еще стоит обратить внимание пожилым людям и их родственникам для профилактики падений?

– Пожилым людям очень важно следить за питанием и употреблять больше белка. Рекомендуемая норма – 1-1,5 грамма на килограмм веса. Для укрепления мышц необходимо включать в рацион такие продукты, как яйца, мясо, птицу, рыбу, сыр, творог и орехи.

Помимо этого, следует заниматься физической активностью даже при наличии хронических заболеваний. Утренняя гимнастика, включающая суставную разминку и упражнения на растяжку, должна стать ежедневной привычкой. Поддерживать мышцы в тонусе помогут силовые тренировки, такие как работа с гантелями весом 1,5–2 килограмма или упражнения с собственным весом. Также хорошо делать упражнения, направленные на тренировку равновесия и баланса, например, стойка с закрытыми глазами или на одной ноге, отводя другую вперед, в стороны и назад, ходьба боком. Но их обязательно нужно выполнять с опорой.

Важно правильно принимать некоторые лекарства, например, понижающие давление или мочегонные. После приема гипотензивных препаратов лучше полежать, а не сразу приниматься за дела, потому что они могут вызвать головокружения. Мочегонные средства не стоит пить на ночь, чтобы избежать походов в туалет в темноте.

Пожилым людям всегда необходимо иметь телефон под рукой. В случае падения, важно сразу же сообщить о нем родным. Если стало трудно передвигаться и присутствует болевой синдром, то, конечно, нужно незамедлительно вызвать скорую помощь, потому что травмы, связанные с падением в пожилом возрасте ввиду хрупкости костей и наличия остеопороза, могут приводить к таким серьезным осложнениям, как перелом шейки бедра, позвонков, плечевой и лучевой костей в типичном месте. При этом боль не всегда может быть сильной, поэтому обращаться за медицинской помощью обязательно.

Кроме того, если пожилой человек упал, у него часто возникает страх повторения ситуации. Такая психологическая реакция заставляет ограничивать физическую активность, избегать передвижений и общения. Однако, падение – это не повод отказаться от прежней жизни. Нужно продолжать двигаться и заниматься гимнастикой, чтобы мышцы не слабели. Если же страх слишком сильный, стоит обратится к психологу.

И наконец, хочу порекомендовать ежегодно проходить диспансеризацию, включающую специальные анкеты, с помощью которых можно выяснить, в какой группе риска по падениям находится человек. По результатам исследования и выявлении высокого риска врач, во-первых, даст необходимые рекомендации по профилактике, а во-вторых, направит на дообследование или к специалистам, таким как гериатр, невролог, эндокринолог, ревматолог.

Питайтесь рационально, занимайтесь физической активностью, проходите диспансеризацию. Берегите себя и будьте здоровы!

Фото: medkirov.ru

Теги:
Комментарии
О 2026-05-09 17:09:02

Городской сайт,а новости не поймёшь о чем. Где репортаж с празднования дня Победы?

Гость 2026-05-09 11:23:47

До описанного возраста надо хотя бы дожить, а вот это как раз проблематично из-за разваленной системы местного здравохранения. Даже платная медицина нашего города не гарантирует результат, личный отрицательный опыт. Хотя любопытно, почему знакомые на девятом десятке, на каком-то жизненном этапе теряют активность, что им помешало быть активными до Каркино, вопрос...

Добавить комментарий
Последние комментарии
Распиаренную Главным обещателем Кировской области «бабушкину зарплату» правильнее было бы назвать пособием по уходу за ребёнком. Но, вероятно, новое название намекает на что-то уникальное или инновационное, рождённое в коридорах кировских органов власти.
И предназначается она только для избранных:
- для бабушек и дедушек, которые сидят с внуком, являющимся первенцем у своей мамы;
- ребенок, его мама, бабушка или дедушка должны быть гражданами РФ и жить в Кировской области;
- первенец должен родиться или быть усыновлен в период с 1 июля 2026 года по 31 декабря 2028 года;
- малыша необходимо поставить на учет в государственную медицинскую организацию региона;
- если маме 24 года или меньше, выплата достигнет 45 794 рублей;
- если матери 25 лет и больше - до 38 203 рублей;
- речь идёт о ДОПЛАТЕ, исходя из дохода бабушки или дедушки, - сумма добавляется к уже назначенной пенсии;
- родители ребенка при этом не должны находиться в декретном отпуске, обязаны работать, вести свое дело или учиться очно в образовательных организациях области;
- доход каждого родителя (если семья полная) или одного (если семья неполная) должен быть не ниже 1,5 МРОТ.
Никто не понимает, как это будет применяться – «мера особенно востребована в многодетных семьях, где родители вынуждены совмещать воспитание детей и трудовую деятельностью»? А ничего, что для многодетной семьи пособие даже не предназначено – только для первенцев.
Кроме того, не совсем понятно, как оно повлияет на ещё одно детище Кировской области - «зарплату мамам». Скорее всего, это тоже будет ДОПЛАТА.
Условий получения столько, что могли бы назвать и «конкурсом» - получат только «победители», которые умудрились попасть в число облагодетельствованных.
Кировская инициатива о «бабушкиной зарплате» получила поддержку в Госдуме
ИКВ 2026-06-10 13:10:02
Разрешила запрещать. Как это по русски. Без запретов мы не могем!
Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов
Т 2026-06-10 12:34:13
Ещё один источник пополнения бюджета появился.
Госдума приняла закон о штрафах за авторизацию на сайтах через иностранную электронную почту
П 2026-06-10 12:33:01
Во благо пишутся законы -
Простому люду - "процветать"...
И штраф - частичка той заботы:
Всех, без разбору, "награждать"!
Госдума приняла закон о штрафах за авторизацию на сайтах через иностранную электронную почту
ИКВ 2026-06-10 12:23:47
Комментарии не в бровь, а в глаз.
В Кировской области молодежь разрабатывает собственные проекты развития территорий
опять двадцать пять 2026-06-09 11:10:25