Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Год проверки на прочность. Глава Кирово-Чепецкого района отчитался о работе
28 мая 2023
0
30

Глава Кирово-Чепецкого района Сергей Елькин отчитался о результатах работы в 2022 году и рассказал о планах.  

Свой доклад Сергей Васильевич начал с темы, которая возникла 24 февраля прошлого года: «С этого дня мы живем и работаем в совершенно иных условиях. Задачи, связанные с достижением целей СВО, стали первостепенными. Таков приказ руководства страны. Тем не менее мы не должны допустить, чтобы экономическое и социальное развитие района остановилось».  

Самоуправление

В 2022 году проходили выборы губернатора области и глав поселений. Полностью обновлен депутатский корпус сельских Дум. Николай Даровских впервые возглавил Бурмакинское сельское поселение, Яна Холодцова - Коныпское. В Мокрецовском, Пасеговском, Просницком, Селезеневском, Фатеевском, Филипповском и Чепецком поселениях главы были избраны повторно. 

Бюджет

Бюджет района пополнен на 715 млн рублей. Поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 10%. Мероприятия по повышению поступления доходов и снижению недоимки обеспечили погашение задолженности в размере 1651,2 тысячи рублей. Стало меньше крупных должников. Работу по мобилизации налогов оценило региональное правительство и выделило грант на сумму 876 тысяч рублей. Расходы бюджета составили 700 млн рублей. Как и ранее, высока доля расходов на социальные нужды – 66%. 

Демография

По результатам Всероссийской переписи численность населения Кирово-Чепецкого района ниже 20 тысяч человек. По-прежнему высок уровень трудовой миграции. Снижение уровня безработицы - общая тенденция по области. Средняя заработная плата в районе выросла до 39,5 тысячи рублей. 

Промышленность и предпринимательство

Оборот организаций по всем видам экономической деятельности составил 6,5 млрд рублей. Положительная динамика сохраняется по всем видам, кроме промышленного производства. Снижение произошло из-за влияния санкций на экспорт продукции, импорт сырья и комплектующих. Объем инвестиций превысил 966 млн рублей, наибольшие вложения произведены сельскохозяйственными предприятиями и в области здравоохранения.
Прибыль предприятий составила 800 млн рублей. Ни одно предприятие не закрылось, сохранены все рабочие места. В сфере малого и среднего предпринимательства по-прежнему преобладают услуги в области торговли и транспорта. Средняя зарплата составляет почти 30 тысяч рублей. 

Потребительский рынок

Растет число организаций и ИП, осуществляющих розничную торговлю. Открылись два новых магазина федеральных сетей.  Розничный товарооборот, включая общественное питание, составил 2 млрд рублей. Оборот предприятий общественного питания - более 135 млн рублей. 

Сельское хозяйство

Все шесть сельхозпредприятий района прибыльные. В 2022 году они получили выручку в 992,6 млн рублей, в том числе от продажи продукции собственного производства (980 893 тысячи рублей).

В агропромышленном комплексе трудится 846 человек. Их средняя заработная плата увеличилась до 35600 рублей. Активно развивается животноводство. Кирово-Чепецкий район - в пятерке лучших по производству молока. В рейтинге предприятий по надою лидирует отделение «Пасегово» агрокомбината «Красногорский», среди лучших также отделения «Филиппово», «Каринка» и СПК «Конып».

Увеличено поголовье свиней на 16% (64 тысячи животных). Произведено свыше 10 тысяч тонн скота на убой, что составляет 120% к уровню прошлого года.
Основной задачей отрасли растениеводства остается обеспечение животноводства собственными кормами. Дожди в начале сезона и жара во второй половине послужили хорошему формированию зерна. В результате объем собранного урожая получился выше, чем в прошлом году, - более 47 тысяч тонн. Однако эти же погодные условия не позволили заготовить объем овощей на уровне прошлых лет.

Продолжается модернизация в сфере сельского хозяйства. В СПК «Конып» возведен и пущен в эксплуатацию новый двор с доярами-роботами на 150 голов. Все производственные помещения оснащены современным оборудованием. Предприятие «Поломское» в деревне Гостево строит телятник на 200 голов, в ближайшее время состоится его запуск. Агрокомбинат «Красногорский» в селе Филиппово запустил комбикормовой завод, включающий линию по переработке рапса. 

Строительство и газификация

Построено 409 жилых домов площадью 47 тысяч квадратных метров. Район – в тройке лидеров в регионе по вводу жилья. Ввод в эксплуатацию первых объектов в деревне Шутовщине планируется в 2024 году. До 2025 года, помимо социальной догазификации, планируется подведение газа более чем в 20 населенных пунктов. 

Дороги и проекты ППМИ

В 2022 году освоено: на содержание дорог 57131,7 тысячи рублей, на ремонт дорог и искусственных сооружений - 3231,3 тысячи рублей. Кроме того, предоставлена субсидия в размере свыше 4 млн рублей предприятиям, занимающимся пассажирскими перевозками. Этих сумм недостаточно, чтобы решить все вопросы. В условиях дефицита различные виды работ проводились на небольших участках автодорог.

Из 10 проектов по поддержке местных инициатив восемь были направлены на ремонт дорог. Также по проектам ППМИ в деревне Филимоновщине появилась детская площадка, в деревне Сезенево отремонтировано уличное освещение.

ЖКХ

Отопительный период прошел без аварий. Этому способствовали подготовительные мероприятия, на которые израсходовали более 4 млн рублей. При поддержке областного бюджета установлен современный водогрейный котел в газовую котельную села Фатеево, приобретен электрический котел на подстанцию «Вятка», утеплен участок теплотрассы от газовой котельной села Полома.

Капитальный ремонт общего имущества в рамках областной программы проведен в пяти многоквартирных домах на сумму 15 млн рублей. Уровень сбора платежей за услуги ЖКХ составляет 99,9%. 

Ликвидирована свалка отходов вблизи деревни Кривобор. В 2023 году запланировано избавиться еще от двух стихийных гор мусора: около деревни Поповки и села Фатеево. Продолжается расселение аварийных домов. В прошлом году улучшили свои условия два жителя села Кстинино.

Образование

Дошкольное воспитание стало доступнее. Дети старше трех лет обеспечены местами. Предстоит решить вопрос о предоставлении мест детям с полутора лет в селах Пасегово и Кстинино.

Расходы на развитие системы образования составили 365 млн рублей. В рамках соглашения о социальном партнерстве администрации района с компанией «Уралхим» проведен ремонт школ, устранены предписания надзорных органов на сумму 230 тысяч рублей. На подготовку к учебному году из бюджета района израсходовано 10 млн рублей.  

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» отремонтирован спортзал школы деревни Чуваши. А федеральный проект «Цифровая образовательная среда» позволил приобрести оборудование для компьютерных классов пяти школ на общую сумму 4,5 млн рублей. 

Благодаря участию в ежегодном грантовом конкурсе, организованном компанией «Уралхим», две школы - села Кстинино и поселка Ключи - получили на реализацию проектов по 100 тысяч рублей каждая.

Центры «Точка роста» открылись в шести школах района. Там сделан ремонт кабинетов, закуплена мебель и необходимое оборудование. В школы Кирово-Чепецкого района пришли работать шесть молодых педагогов. Они получили выплаты: единовременное денежное пособие в размере 50 тысяч рублей и социальную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Культура и спорт 

Кадровый потенциал учреждения культуры сохранили на 100%. Сохранен уровень заработной платы работников. Все учреждения культуры увеличили количество посещений. Восемь специалистов повысили свою квалификацию в рамках нацпроекта «Культура». Участие в федеральном проекте «Местный дом культуры» позволило сделать ремонты в Просницком и Пасеговском домах культуры на общую сумму почти 3,5 млн рублей. Дополнительно субсидию из областного бюджета получили участники этого проекта - Филипповский и Федяковский дома культуры. Дом культуры в Пасегово вновь прошел конкурсный отбор и привлек на обновление материально-технической базы 700 тысяч рублей. 

Происходит обновление материально-технической базы библиотек. В рамках национального проекта «Культура» состоялось открытие модельной Ключевской библиотеки. Это вторая библиотека в районе с полной модернизацией на 5 млн рублей. В ближайших планах - приобрести здание для Просницкой школы искусств, сделать там ремонт и завершить проектирование нового здания для школы села Пасегово.

Спорт 

Продолжается внедрение Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». По итогам работы за 2022 год Кирово-Чепецкий район - в пятерке лучших в Кировской области. Эти успехи способствовали строительству в селе Кстинино малой спортивной площадки ГТО стоимостью более 3 млн рублей.

Проблемы решаются в диалоге

Активный диалог с населением ведется в социальных сетях. Поступающие обращения служат индикаторами проблем района, главные из которых - состояние дорог и ЖКХ. Уже начато благоустройство сквера Победы в селе Бурмакино, появился стадион в селе Кстинино, отремонтирована Просницкая участковая больница. Капитальный ремонт выполнен в Кстининской врачебной амбулатории. Предприятиями ЖКХ отремонтированы участки инженерных сетей. В рамках соглашения о социальном партнерстве с компанией «Уралхим» в лице депутата ОЗС Елены Перминовой проведены ремонты школ, оказана поддержка учреждениям культуры и спорта, детям и молодежи, общественным организациям.  

Задачи на 2023 год определены. Ключевыми остаются реализация национальных проектов и исполнение Указов Президента РФ. Для их решения необходимо мобилизовать, сконцентрировать все имеющиеся ресурсы и потенциал района. 

Сергей Елькин:

«Спасибо главам сельских поселений, депутатам, руководителям предприятий и общественных организаций, сотрудникам администрации. Всем, с кем вместе мы идем вперед и добиваемся результатов. Благодарю всех за работу и всегда открыт к диалогу».

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38
Возраст ветеранов ВОВ далеко за 97 лет, а нужны им эти бесплатные электрички ? Почему нельзя сделать проезд на них не до 31 мая, а навсегда? РЖД от этой бессрочной акции не обеднеет.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Й 2024-04-23 13:36:08
Вы все свои проблемы решаете? Не остается не решенных? Всегда будет к чему придраться.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 13:19:43
Проблемы нужно решать,а не создавать видимость их отсутствия.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Серый 2024-04-23 12:39:23
А вы хотите знать, что вы в ж... ? Вы и так об этом знаете. Только на это фантазии хватает ничего другого не видите здесь и не увидите потому что вам только оно и надо ) И имейте ввиду Ж... - это выход, а не вход.
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
Белый 2024-04-23 12:28:37