Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Город готов к большой уборке
14 апреля 2023
1
170


Месячник весенней уборки начинается 17 апреля и продлится до 13 мая 

11 апреля в администрации Кирово-Чепецка состоялось совещание с представителями предприятий и подрядных организаций, на которых лежит обязанность приведения в порядок городской улично-дорожной сети. 

Согласно контрактам, с 15 апреля по 5 мая подрядные организации проведут побелку бордюров. В первую очередь там, где будут проходить праздничные мероприятия 1-го и 9-го мая - это проспекты Мира и Кирова, улицы Горького, Ленина, Первомайская.
На уборку закрепленных территорий выйдут сотрудники 25 предприятий и организаций города. Среди них филиал «КЧХК» компании «Уралхим», ООО «ГалоПолимер Кирово-Чепецк», ОАО «ВЭЛКОНТ», ТЭЦ-3, ОАО «Хлебокомбинат», ООО «МЦ-5», ООО «Эпотос К», МСЧ-52, ЦРБ и другие.

Уборка будет производиться на тротуарах и краях проезжей части. Предварительно подрядчики очистят тротуары и дороги от песка и грязи спецтехникой со щетками, чтобы прибить мусор к бордюрному камню. Вывозом мусора займется МКУ «ДЭС».

Нельзя допустить прошлогодней ситуации, когда в некоторых местах мешки с мусором простояли до осени и были засыпаны снегом. Это случилось потому, что не было согласовано место и время уборки с подрядчиком по вывозу мусора. Представители домовых комитетов должны координировать свои действия с управляющими компаниями, чтобы мусор был вовремя вывезен.

В настоящее время коммунальные службы проводят уборку газонов, тротуаров, придомовых территорий в микрорайонах города. Парки, скверы, пустыри прибирают работники МКУ «ДЭС» и ИП Зорин. Жители многих домов выходят на субботники.
Так как в этом году весна ранняя, некоторые предприятия и организации решили не затягивать с уборкой и прибраться на закрепленных за ними городских территориях уже в эту пятницу: городская администрация - на Вятской набережной, молокозавод – на своем участке улицы Ленина.

Важно решить проблему с оставленным на дорогах автотранспортом, для чего оповестить автовладельцев через средства массовой информации и социальные сети. А также с нерастаявшим снегом на теневой стороне проспекта Мира. Снеговые насты предложено ворошить незамедлительно.

Подрядчикам предстоит обеспечить работников предприятий рабочим инвентарем и мешками для сбора мусора.

Также в городе пройдут депутатские субботники. После зимы Кирово-Чепецк находится в неприглядном состоянии, во дворах и на улицах повсюду бытовой и строительный мусор, прошлогодняя листва и трава, грязь после растаявшего снега. Но работники городских предприятий готовятся достойно встретить Первомай и День Победы. Очень важно, чтобы все горожане проявили гражданскую позицию и помогли навести чистоту в любимом городе. Это наше общее дело!

Майя Ефремова

фото: архив редакции

Теги:
Комментарии
Наталья 2023-05-10 09:31:10

Почему уже 4 года, как не убирается участок дома 33 по улице Луначарского. По аллее от остановки и вниз к заправочной станции и вокруг леса. Там столько народу ходит, инвалиды, дети. Вокруг стекло битое.Сколько можно говорить.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Сейчас опасность на земле, ледяная пленка на очищенных тротуарах от тающего снега и небесная опасность, про которую, оказывается, рядовым гражданам Российской Федерации знать не полагается.
В фокусе вопросы безопасности
Гость 2026-03-16 12:03:32
... город химиков и градообразующее предприятие здесь – филиал компании «Уралхим»

Проплатили рекламу завод минеральных удобрений? Нет, если такое подсунуть такое стороннему человеку, который не знает город и его предприятия, то может и прокатить, но у жителя города это вызовет саркастическую усмешку.
Все работы хороши - выбирай на вкус!
Гость 2026-03-16 10:58:51
Посмотрел pdf-файл, интересно, но не хватает главного, ценника. Мне тут настоятельно посоветовали попробовать свекольный салат из кулинарии, которая рядом с местом проживания, сто рублей. Не знаю какой там размер порции, но за эту сумму я могу приготовить быстро и легко две порции свекольного салата в литровых посудинах с дополнительными компонентами. Главное, мне не надо переживать, а все ли компоненты правильно готовили. Просто был случай, когда случайно увидел, что в столовой свеклу перед готовкой очищали от кожуры, т.е. все полезное уйдет в воду при варке. Лучше готовить самим, надежно, быстро, вкусно и ПОЛЕЗНО для организмы.
Вятская кухня представлена в семи ресторанах Кирова
Гость 2026-03-15 07:39:42
Велено уничтожать? Неким очередным Царским указом велено? Ну-ну.
Инвазивные растения — это те, которые по каким-то причинам вышли за свой привычный ареал. Может, естественным путем...
Ну да, сорные деревья и кустарники сами из Канады к нам пришли. Кстати в Канаде клён национальное достояние, даже его лист присутствует на национальном флаге. Сосновский развёл свой борщевик, который заполонил всё и вся. Велено всё уничтожать.
Клен, шиповник, борщевик велено уничтожать
Й 2026-03-14 22:06:23
Шиповник-то кому помешал?
Клен, шиповник, борщевик велено уничтожать
Гость 2026-03-14 17:35:42