Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Город утопает в снегу
16 января 2026
2
490

В первые дни нового года горожане активно обсуждали в соцсетях, что улицы и дворы того и гляди утонут в снегу. Представители муниципальной власти, коммунальных служб и подрядных организаций, на которые возложена обязанность поддерживать порядок в городе, в свою очередь, опять же на просторах интернета показывали: совещания проводят регулярно, работу контролируют, за погодой следят, спецтехника работает почти круглосуточно, и на улицах хоть и не идеальный порядок, но все же лучше, чем в предыдущие годы. Об этом было доложено и губернатору.

Но что испытание щедрыми снегопадами коммунальщики проходят в этот раз лучше, подтверждают лишь некоторые жители Кирово-Чепецка. Недовольных гораздо больше.

«Коммунальные службы со своими обязанностями справляются разве что на слабую троечку. Из-за несвоевременной уборки снега в праздники накопили столько работы, что сейчас на всех дорогах снежный ковер надо «срезать» до асфальта. По всему маршруту моего автобуса дорога плохая. Везде колеи, из-за сугробов не видно пешеходов у пешеходных переходов! Регулярно наблюдаю, как машины заносит. В деревне Селезенихе, где часто бываю, дороги лучше, чем у нас в Чепецке», - возмущается водитель автобуса маршрута №1 Сергей.

Другой Сергей, водитель автомобиля скорой помощи, тоже жалуется: «Даже на центральных улицах колеи ужасные. Взять хотя бы проспект Мира! Я постоянно вижу спецтехнику на дорогах, но почему она не прочищает снег до асфальта, а снимает только самый верхний слой? В результате за пару дней сильных снегопадов образуются глубокие колеи, хотя их глубина по правилам безопасности не должна превышать трех сантиметров».

Об этой острой проблеме пишут и автолюбители.

В их числе Виктор Демин: «Едешь по Заводской – колеи, заносы. Поворачиваешь на проспект Мира – картина аналогичная. Затем – на центральную улицу Ленина, и ничего не меняется. Снегопады обильные, но можно же как-то скорректировать работу по уборке и вывозу снега? Хочется пригласить специалистов администрации на улицу Школьную, где за все новогодние праздники качественная уборка не проводилась ни разу! Из-за снежно-ледяных гор вдоль дороги проезжая часть сужена на треть, а пешеходов у переходов вообще не видно. Чего ждут власти? Чтобы кого-нибудь сбили»?

Работой подрядных организаций крайне недоволен и глава администрации города Игорь Гагаринов. Об этом он сообщил журналистам 13 января на пресс-конференции.

- Очень плохо в городе убираются улицы. Ставлю очень низкую оценку подрядным организациям. С сегодняшнего дня я начал проводить личный прием граждан еженедельно. Каждый вторник с 10.00 до 12.00 любой житель может записаться на прием, чтобы рассказать о проблемах, задать вопросы, - сообщил глава администрации города.

Его заместитель Олег Лекомцев сказал, что за низкое качество работы подрядные организации получают штрафы. Сейчас им поставлено условие – до 19 января убрать снег и максимально вывезти его из города на полигон.

А зима уже готовит городу очередное испытание: после 20 января синоптики прогнозируют тридцатиградусные морозы.

Фото: gorod-che.ru

Теги:
Комментарии
игорек 2026-01-17 07:26:46

а тов Соколов хвалил

Гость 2026-01-16 13:18:12

Каждый вторник с 10.00 до 12.00 любой житель может записаться на прием, чтобы рассказать о проблемах, задать вопросы, - сообщил глава администрации города.

Может глава города оторвет пятую точку от удобного кресла и пройдется по улицам нашего города. Вообще, пусть работники горадминистрации на работу и с работы добираются пешком.

Добавить комментарий
Последние комментарии
... Все эти проекты направлены на повышение качества жизни молодежи в районах области... :) Ха-ха
В Кировской области молодежь разрабатывает собственные проекты развития территорий

Зачем разрабатывать то, что уже давным-давно разработано и худо-бедно работало? Лучше надо было сохранять, а не разваливать и не разрушать.
В Кировской области молодежь разрабатывает собственные проекты развития территорий
Й 2026-06-08 21:38:33
В эти дни Кировская область стала православным центром. Более 30 тысяч человек, в том числе из многих городов России и других стран по своей воле, несмотря на жару и дожди, совершают подвиг во славу Господа. Благодарю всех за этот труд и желаю здоровья и исполнения просьб, с которыми они шли в крестный ход, — сказал Александр Соколов.

За такое пожелание от Александра Соколова, совсем не грех с паломников брать взносы, кто сколько сможет.
Александр Соколов: Кировская область стала православным центром
Й 2026-06-08 21:33:22
Чего только не сделают немолодые люди ради удержания молодёжи. Но не помогает - он либо стареют, либо переезжают.
Против законов природы не попрёшь.
В Кировской области молодежь разрабатывает собственные проекты развития территорий
ИКВ 2026-06-08 17:23:22
В целях ликвидации безграмотности: не стоит говорить о том, в чём не имеешь ни малейшего понятия.
Труд — это целенаправленная, осознанная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных благ с целью удовлетворения потребностей общества и отдельной личности.
Александр Соколов: Кировская область стала православным центром
ИКВ 2026-06-08 17:16:20
Да, предусмотреть вертолетную площадку в районе Лепсе и наладить воздушное сообщение с областным центром. В дальнейшем предусмотреть еще и речное сообщение с центром области. Сразу вспоминается Остап Бендер и Нью-Васюки, ну и до кучи Манилов с мостом и купцами на нем. Мост над Елховкой когда будет сделан?
Проект кировского авиационного хаба получил новый статус
Гость 2026-06-08 16:14:08