Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Госдума приняла закон для стабилизации топливного рынка
21 июля 2026
1
246

Государственная дума приняла закон, направленный на стабилизацию ситуации на российском топливном рынке и обеспечение потребителей горюче-смазочными материалами. Документ, подготовленный по инициативе правительства России, вносит изменения в Налоговый кодекс РФ и уже одобрен во втором и третьем чтениях.

Согласно закону, при действующем запрете на экспорт нефтепродуктов будет применяться новый механизм поддержки поставок топлива на внутренний рынок. В частности, для дизельного топлива вводится импортный демпфер — компенсация поставщикам, реализующим горючее внутри страны по ценам ниже экспортных. Аналогичный механизм ранее уже применялся в отношении автомобильного бензина.

Как отметили в Министерстве энергетики России, новая мера должна создать дополнительные экономические стимулы для увеличения поставок дизельного топлива на внутренний рынок. По словам главы Минэнерго Сергея Цивилева, при необходимости это позволит оперативно привлекать дополнительные объемы топлива из-за рубежа и обеспечить стабильное снабжение российских потребителей.

Кроме того, до 30 июня 2027 года сохранятся выплаты по демпферному механизму для средних дистиллятов, реализуемых на внутреннем рынке. Размер компенсации будет таким же, как и для дизельного топлива. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что документ призван снизить напряженность на топливном рынке и обеспечить бесперебойное снабжение горюче-смазочными материалами граждан, предприятий и агропромышленного комплекса. По его словам, новые меры позволят оперативно реагировать на изменения ситуации и сформировать необходимые запасы топлива.

Фото: duma.gov.ru

Теги:
Комментарии
ИКВ 2026-07-22 09:07:55

Ура, очередная бумажка, про которую заявляют, как про спасение для экономики.
Бороться нужно с причиной, а не с последствиями.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Колхоз....
Расходы на ремонт скорректировали
О 2026-09-05 22:43:21
Расписание 9 маршрута с 1. 09.26
С 1 сентября в Кирово-Чепецке изменится расписание движения автобусов
Нина 2026-09-05 14:27:04
Слово года начинается на букву Ж.
«Слово года – 2026»: «бензин», «ИИ», «маркетплейс» и другие
Й 2026-09-04 18:26:01
Рабочая группа проекта «Слово года – 2026» насчитывала более 80 специалистов – лингвистов, филологов, журналистов, писателей, режиссёров, актёров, медиаперсон, представителей СМИ. Среди них – эксперты ведущих образовательных и научных учреждений: МГУ имени М. В. Ломоносова, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, МГИМО МИД России, РАНХиГС, а также Института медиа и Школы коммуникаций НИУ ВШЭ.

После это разве стоит удивляться, что у нас дефицит кадров? Семеро с ложкой, один с поварешкой.
«Слово года – 2026»: «бензин», «ИИ», «маркетплейс» и другие
Гость 2026-09-04 17:54:41
Похоже, с бензином снова началась вторая волна дефицита, хотя вроде только недавно ситуация более-менее нормализовалась. Но хорошо сервисов для поиска АЗС с топливом уже появилось достаточно, иногда хорошо помогают. Из тех, что пробовал, мне пока больше всего пригодился гдебенз и забензом, и яндекс-заправки, реально экономят время и бензин. Хотя сейчас реально очень много сервисов появилось.
Ситуация на топливном рынке Кировской области стабилизируется
Данил 2026-09-04 13:23:50