Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
10 марта 2026
6
351

Государственная дума на ближайшем заседании рассмотрит законопроекты, направленные на усиление государственного контроля за тарифообразованием. Об этом сообщил председатель парламента Вячеслав Володин.

По его словам, в адрес депутатов поступает большое количество обращений граждан, связанных с завышенными платежами за коммунальные услуги.

«В прошлом году в аналогичной ситуации после вмешательства были выявлены необоснованно взимаемые средства на сумму свыше 50 миллиардов рублей», — отметил Володин.

Как уточнил председатель Госдумы, Федеральная антимонопольная служба фиксирует рост числа случаев неисполнения её предписаний в регионах. Если в 2023 году таких случаев было 14, то в 2024–2025 годах — уже 93.

В связи с этим парламентарии намерены рассмотреть законопроект о расширении полномочий антимонопольной службы. В случае неисполнения предписаний в сфере регулирования тарифов ФАС сможет самостоятельно пересматривать их предельные уровни.

Кроме того, планируется ужесточить ответственность должностных лиц за повторное невыполнение требований ведомства. Законопроект предусматривает административное наказание в виде безальтернативной дисквалификации сроком до трёх лет.

По мнению Володина, предлагаемые меры должны помочь навести порядок в сфере начисления платы за коммунальные услуги и защитить права граждан.

Фото: Gorod-che.ru

Теги:
Комментарии
кот 2026-03-13 17:48:48

Есть посмотрите в толковом словаре Ожегова а не в убогой недостоверной википедии.

Й 2026-03-13 13:49:13

Четыре раза подумал, а что есть такое "дефективные комментарии"? Возможно, имелись в виду негативные комментарии?

кот 2026-03-13 07:42:24

Три раза подумайте прежде чем напишите свои дефективные комментарии.

Гостть 2026-03-12 07:41:44

А Вы друзья как не садитесь, в музыканты не годитесь. Напомните, у нас хоть на что-то снижались цены за время царствования вована первого? Всегда речь идет только о повышении цена на все. Депутаты готовятся к выборам?

Й 2026-03-10 21:08:40

Здесь сами играем, здесь сами цены устанавливаем, здесь не играем, в случае чего мы здесь рыбу заворачиваем.

Р 2026-03-10 18:36:25

Смешные они,депутаты эти...

Добавить комментарий
Последние комментарии
Оставлять шины ,как раньше, на шиномонтаже и не будет свалок.
Кирово-Чепецк присоединяется к борьбе с отработанными автошинами
Старожил. 2026-04-14 21:19:20
"Инфраструктура для жизни" - это дворовые дороги, а не дороги на отшибе, которыми сейчас в основном занимаются.
А выбранные дороги - это показательные ремонты: увеличивают за счёт длины дороги и поверхностного ремонта показатели по протяжённости асфальтовых дорог. По-другому не объяснить желание отремонтировать дорогу "на Комсомольской улице (вдоль военкомата)".
Кому доверят ремонт дорог?
ИКВ 2026-04-14 12:52:54
Издревле шины частично закапывали в землю и покрывали краской делая из них различные декоративные элементы на площадках детских садов и вдруг они стали вредными...
Кирово-Чепецк присоединяется к борьбе с отработанными автошинами
НУ-НУ 2026-04-14 12:48:03
Шины представляют серьёзную экологическую угрозу... А раскрошенные шины, из которых делают покрытие для детских площадок для экологии абсолютно безвредны... Кто-то чего-то недоговаривает.
Кирово-Чепецк присоединяется к борьбе с отработанными автошинами
Плюшкин 2026-04-14 10:47:10
За дворы когда возьмётесь? Со времён основания города никто не ремонтировал в старой части..
Кому доверят ремонт дорог?
М 2026-04-14 08:56:29