
Госдума намерена скорректировать законодательные решения, направленные на борьбу с мошенничеством, если они необоснованно ограничивают возможности россиян распоряжаться своими средствами. Об этом заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на площадке пресс-центра «Россия сегодня».
Ранее, в ноябре, председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщала о росте числа жалоб граждан на необоснованную блокировку банковских счетов. По её словам, в процессе противодействия мошенничеству «где-то перегнули палку».
В настоящее время банки обязаны проверять операции клиентов на признаки мошенничества и при необходимости приостанавливать подозрительные переводы. Критерии таких операций устанавливаются Банком России с 2018 года и регулярно обновляются. С 1 января 2026 года их перечень был расширен с шести до двенадцати.
По словам Аксакова, анализ обращений показывает, что около 80% жалоб поступают от самих мошенников, которые, по его мнению, намеренно «накручивают волну», создавая впечатление ошибочности принятых мер. Вместе с тем депутат признал, что существуют и обращения добросовестных граждан, которые действительно столкнулись с неудобствами.
«Мы будем корректировать эти решения, изучать их и делать более оптимальными. Там, где перегнули, выгнем в обратную сторону и выпрямим», — подчеркнул Аксаков.
Один из последних примеров: женщина передала курьеру 7 млн 190 тысяч рублей. Это были денежные средства за погибшего в зоне специальной военной операции сына. Банк не выдавал ей деньги семь дней. Это так называемый период охлаждения, когда банки дают человеку паузу: подумать, разобраться, действительно ли нужно снимать со счета такую сумму. Однако нам не удалось пресечь данное преступление, потому что ни сотрудники банка, ни сама пострадавшая о совершаемых действиях нам не сообщили, - рассказал Дмитрий Якимов.