Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Губернатор определил приоритеты на 2025 год
10 февраля 2025
0
553

На еженедельном оперативном совещании губернатор Александр Соколов определил основные приоритеты работы правительства Кировской области на 2025 год.

- В этот год мы вступили с новыми национальными проектами. Реализация нацпроектов – ключевое направление нашей работы. Мы должны вывести эту работу на качественно новый уровень, - сказал Александр Соколов.

Глава региона отметил, что в 2025 году видит необходимость сконцентрировать усилия на ряде приоритетных направлений. Это комплексные программы «Семья и дети», «Пространственное развитие», «Кадры», а также программы, посвященные 80-летию Великой Победы и поддержке участников СВО и их семей.

Для переселения граждан из аварийного жилья за последние годы правительству Кировской области удалось кратно увеличить количество переселяемых граждан (за два года 3 452 человека). В 2025 году необходимо завершить переселение 358 граждан в г. Кирово-Чепецк, Зуевском и Вятскополянском районах.

— После того как завершим программу переселения, необходимо приступить к реализации новой программы по переселению граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Но условия программы для регионов изменились, поэтому правительству нужно проработать механизмы ее реализации, — сказал Александр Соколов.

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отмечает, что программа переселения из непригодных для проживания домов является важной частью регионального развития и благополучия наших граждан. Эта задача с 2019 года решалась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Только в ПФО аварийный жилищный фонд сократился на более чем 2,6 млн кв. м, из непригодных для жизни домов переехали порядка 167 тысяч граждан. Работа продолжается уже по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Фото: Kirovreg.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не по теме, но не могу не поделиться информацией с сайта Свердловской области. Особенно потряс последний абзац про достижения строительной отрасли области при наличии на Ленина недостроя.

17.03.2026 11:37 Мск
Экономика Кировская область
Губернатор Кировской области прогнозирует рост экономики региона в 2026 году
Губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал о прогнозах экономического развития региона в 2026 году. По словам главы региона, развитие экономики и, в частности, промышленности, сдерживает высокая ключевая ставка.
"Мне кажется, надо более уверенно двигаться вперед к тому, чтобы снижать ставку рефинансирования для развития экономики", - сказал Александр Соколов.
Губернатор отметил, что год будет непростой с точки зрения экономики, что уже заметно и по федеральному бюджету, и по региональным бюджетам.
"Поэтому мы ставим умеренные планы по росту в этом году в размере 5-7%. Это небольшой, но все равно рост, мы оптимистично смотрим в будущее, понимаем наши возможности и видим тенденции, которые в экономике существуют", - сказал Александр Соколов.
В частности, плановой цифрой по валовому региональному продукту на 2026 год планируется 770 млрд рублей (по сравнению с 730 млрд в 2025).
"Основой экономики региона является промышленность, у нас очень много металлообработки, машиностроения, и эта отрасль уверенно развивается и движется вперед. Более сложная история связана с лесопереработкой: хотя у нас 67% территории леса, три крупнейших фанерных комбината, более 40 предприятий занимаются деревянным домостроением, 43 мебельные фабрики, но конъюнктура рынка сейчас не очень хорошая с точки зрения экспортных операций. Надеюсь, что в следующем году будет лучше", - сказал Александр Соколов.
Глава региона также оценил динамику развитии сельского хозяйства в Кировской области.
"Несмотря на то, что мы северный регион, мы - пятые в России по производству молока, за счет высокотехнологичной работы нам удается эту отрасль поддерживать и развивать", - подчеркнул губернатор.
Еще один акцент Александр Соколов сделал на положительной динамике в строительной сфере региона, где, несмотря на сложную для отрасли конъюнктуру, сформированы планы уверенного роста.
Продажи водки в России выросли, спрос на слабоалкогольную продукцию резко упал
Гость 2026-03-17 14:06:51
Задал в поисковой строке "минеральные удобрения в сельском хозяйстве Российской Федерации" и вывалилась информация о предприятиях Российской Федерации, которые производят удобрения, НО, нет информации об использовании удобрений в нашей стране. Любопытно, почему...
Группа «Уралхим» обсудила развитие сотрудничества с Африкой на бизнес-форуме в Намибии
Гость 2026-03-17 12:02:26
Для Галочки.
Самые дружные и спортивные семьи Кирово-Чепецка собрались на праздник!
Й 2026-03-16 21:40:45
Самая первая верхняя фотка фотка классная. Из левого угла плавно перемещаемся в правый угол, где проходит какой-то кабель канал .
В селе Полом Кирово-Чепецкого района прошло мероприятие «Расширяя горизонты»
Й 2026-03-16 21:37:00
Сейчас опасность на земле, ледяная пленка на очищенных тротуарах от тающего снега и небесная опасность, про которую, оказывается, рядовым гражданам Российской Федерации знать не полагается.
В фокусе вопросы безопасности
Гость 2026-03-16 12:03:32