Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
И жизнь, и слезы, и любовь
19 ноября 2023
0
117

В библиотеке имени Николая Островского состоялась поэтическая встреча «Мне воды бы колодезной на глоток-холодок...»

Любители поэзии встретились с поэтессой Галиной Шубниковой из города Советска. В сентябре у нее был небольшой юбилей - пять лет с момента первой публикации стихотворения. С той поры ее стихи публиковались в толстых литературных журналах Нижнего Новгорода, Челябинска, Омска, Липецка, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов. В этом году поэтесса была принята в Союз российских писателей. Чепецким читателям Галина Шубникова представила свой пятый поэтический сборник - «Синяя тишина», один экземпляр она подарила библиотеке.

Ее стихи – это и жизнь, и слезы, и любовь. Слова проникают в душу, бередят чувства, заставляют мыслить. Тонкие, нежные, проникновенные женские стихи.

«Галина Николаевна читала свои стихотворения, и каждое находило отклик в сердцах собравшихся. О чем бы ни писала: о природе, родных людях, малой родине — все это о любви», - так отозвались слушатели.

«Полощет бабушка белье в воде коричневатой», «Словно бусины нанизаны на нитку ягод черных россыпи лесные...», «Прожив всю жизнь с зарплаты до зарплаты, без воровства, без злата и без зла, старушка ставит яркие заплаты на жизнь свою, пока глядят глаза». Эти ее поэтические образы красивы и глубоки.

Галина Шубникова всегда считала, что ее стихи не могут быть положены на музыку. Тем не менее музыку к ним написала и исполнила песни под гитару Светлана Дьякова, бард из Нижнего Новгорода. Собравшиеся в литературной студии библиотеки затаив дыхание слушали песни на стихи поэтессы: «Я о любви не говорила много лет…», «На небесных качелях Луна беззаботно качалась», «Ты меня отогрей, колокольный пасхальный звон».

Однажды в селе Никольском Вологодской области, на «тихой малой родине» поэта Николая Рубцова, Галина Николаевна встретилась с актером из Санкт-Петербурга Михаилом Драгуновым. Случайности не случайны: встреча двух творческих людей не прошла даром, впоследствии Драгунов записал на аудио три стихотворения поэтессы. Проникновенно, чувственно, профессионально и красиво прозвучали стихи в его исполнении: «Колоски перебирает ветер...», «В нашей провинции воздух звенит синицей...», «Вот и встретились снова, родная деревенька».

«Поэзия Галины Шубниковой родом из такого русского ветра, синего - в марте - деревенского снега, из горячих слез и ночных скорбей, из чистейшей детской радости и горчайших детских слез. Она - из детства», - пишет о ней искусствовед, поэт и прозаик Елена Крюкова.

Галина Шубникова отметила, что встреча в Кирово-Чепецке состоялась благодаря организатору и прекрасному человеку Юлии Иовлевой и коллективу библиотеки имени Николая Островского.

- Настроение зала чувствуешь сразу: пришли посмотреть и обсудить или же улететь с тобой в неведомые дали, куда заведут поэтические строки. Было тепло, грустно, весело, душевно, радостно. Огромная благодарность всем пришедшим, прочитавшим стихи, задававшим вопросы. Я была согрета вашими сердцами, - призналась Галина Ивановна.

Удивительна сила поэзии. Стихи согревают сердца людей, а их сердца в ответ согревают автора.

Майя Ефремова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Добавьте в ваш список фильмов рекомендуемых вами к просмотру, такие фильмы как: Приключения Буратино ( с Этушем, Басовым, Быковым, Зелёной и другими артистами из того золотого состава), Про Красную шапочку тоже подойдет жаль, что та Красная шапочка сегодня выросла в другую шапку, Про Три толстяка с Баталовым и Волшебный голос Джельсомино вообще огонь.
Минпросвещения РФ составило список фильмов для семейного просмотра
Й 2025-03-27 20:11:01
Глянул список, есть хорошие фильмы, НО время другое и сейчас позиционируется иное отношение к жизни и стране. Будет явное противоречие, это как в реальной жизни, власть говорит одно, а на деле видим другое.
Минпросвещения РФ составило список фильмов для семейного просмотра
Гость 2025-03-27 13:02:06
Ту-ду-ду-ду фанфары. Пересмотрят эти по 101 разу просмотренные фильмы, а дальше-то что? Не всякий зритель может понять и смотреть ОТ и ДО фильм например "Иди и смотри". Короче иди и смотри, что скажут.
Минпросвещения РФ составило список фильмов для семейного просмотра
Й 2025-03-27 11:57:57
Хорошо что паспорта пока не отбирают, как это было у молодежи в деревнях, в прежние хрущевские времена.
В Кировской области педагогов будут премировать за успехи выпускников
Й 2025-03-27 11:28:25
Ну а что выхотели? Нафика нужна такая схема, покупаешь одну квартиру с тяжелой неподъемной гирей, в итоге к концу выплаты кредита, платишь за две-три.
В России происходит глобальное сокращение выдачи ипотечных кредитов
Й 2025-03-27 11:25:09