Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Инициативные граждане предложат идеи
24 сентября 2022
0
6

В сентябре в рамках проекта «Народный бюджет» завершился ремонт лестницы и пешеходной зоны между домами №24 и №26 на улице 60 лет Октября. Этот пешеходный маршрут был включен также в пятилетний план развития городской среды Кирово-Чепецка.

В 2021 году, благодаря участию в проекте «Народный бюджет», были обустроены тротуары по четной стороне Сосновой улицы и на улице Луначарского к дому №31 на проспекте России, а также установлено освещение пешеходной дорожки от проспекта Кирова до домов №№15-24 на Чепецкой улице.

«Народный бюджет» - это одна из форм инициативного бюджетирования, при которой граждане самостоятельно решают, на благоустройство каких объектов направлять выделенные средства.

В этом году Кирово-Чепецк вновь вошел в число муниципалитетов, успешно прошедших конкурсный отбор. Как отметили в региональном министерстве финансов, в ходе отбора оценивались активность и инициативность жителей, а также уровень софинансирования со стороны местных бюджетов.

При этом софинансирования со стороны горожан не требуется - средства выделяются из регионального и муниципального бюджетов. В этом году решено увеличить региональное финансирование с 1,5 до 2 млн рублей. Еще 1 млн рублей выделяет городской бюджет.

Модератором проекта вновь станет Ольга Селезнева – кирово-чепецкая активистка, которая уже выполняла эту роль в прошлом сезоне. Она работает педагогом-организатором, преподавателем в Детской художественной школе имени Л.Т. Брылина, возглавляет Совет молодых педагогов Кирово-Чепецкого района, является членом президиума Совета молодых педагогов Кировской области.

Прием заявок в бюджетную комиссию пройдет с 7 по 21 октября. Далее проведут жеребьевку и определят состав бюджетной комиссии. Именно эти инициативные граждане будут предлагать идеи по благоустройству города. Для них проведут обучающие лекции специалисты департамента финансов горадминистрации.

Затем будет составлен список инициатив, который может быть изменен в дальнейшем, и произведен приблизительный расчет стоимости проектов. Все инициативы будут переданы в администрацию, специалисты которой определят, реально ли воплотить проект в жизнь. На это влияет ряд условий, например, то, кому принадлежит территория, на которой планируется реализовать проект; заявлялся ли он в другие программы и т.д.

При положительном заключении проект допускается к итоговой презентации и участвует в голосовании. А если стоимость проекта-победителя меньше 3 млн рублей, то могут быть реализованы и другие проекты, следующие за победителем.

4 октября в 17.30 состоится обучающий семинар-презентация по программе «Народный бюджет», в нем могут принять участие все желающие. Мероприятие пройдет в зале администрации города (Первомайская улица, 6).

Юлия Коробейникова

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
госпожа мэр и её свита вы лучше фасад своего здания покрастьте чем на какие-то столы для чая
Опасность и последствия пала сухой травы
кот 2024-04-24 19:09:46
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38