Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Интеллектуальные баталии семейных команд
13 декабря 2023
0
234

9 декабря в библиотеке имени Н.А.Островского состоялись интеллектуальные промышленные игры. Проект реализуется Центром «Познание» - победителем регионального грантового конкурса министерства внутренней политики Кировской области при софинансировании Фонда президентских грантов.

В морозный солнечный день в уютном зале библиотеки встретились 16 семей с детьми от 8 до 14 лет, чтобы интересно провести время. Все ребята были учащимися гимназии №1. Многие из семей уже принимали участие в прошлом сезоне, в этот раз снова решили попробовать свои силы. Это семья Лебедевых, Зыряновых, Волосковых, Сусловых, Макеевых, Пестовых, Тимшиных и Бухтияровых.

Игра состояла из трех раундов, для победы командам нужно было набрать максимальное количество баллов. А вопросы были самые неожиданные: «Чему мешал овраг Засора, расположенный в Кирове?» или «Впомните название мультфильма о роботах?». Сотрудник компании «Уралхим» задал видеовопрос: «Предложите метод получения привычного нам гранулированного удобрения из жидкого полуфабриката пульпы?».

В третьем, самом интересном, туре каждой команде предстояло собрать деревянный лабиринт из девяти ходов и продолжить его до 20 ходов, чтобы по нему как можно дальше катился шарик. На выполнение этого логического задания было дано 15 минут.

Семья Сухих и семья Зоновых, объединившиеся в одну команду, заняли третье место в играх, почетное второе место заняла команда из семей Штин, Тихоновых и Головань. Победителями интеллектуальных промышленных игр стала команда из семей Сычевых, Ильиных и Белкиных.

Такая форма познавательного досуга семей объединяет увлечения детей инженерно-техническим творчеством с интеллектуальной игрой. Игра помогает больше узнать о производствах нашего региона, познакомиться с их ведущими специалистами, получить навыки коллективной работы, развить эрудицию, воображение и творческую инициативу.

Интеллектуальные игры проходят в разных городах региона при поддержке промышленных предприятий Кирова и Кировской области. Это филиал «КЧХК» компании «Уралхим», кирово-чепецкие компании «Эпотос-К», «ДжулияНоварс», компании «Сфера Принт», компания «Весна», «Кирскабель», «Лель», Омутнинский металлургический завод, «Страна карт», «Два Андрея», министерство образования, министерство промышленности, министерство предпринимательства и торговли Кировской области.

Директор центра «Познания» Инна Вылегжанина, которая придумала этот проект, говорит: уникальность игры в том, что родители и дети собираются вместе за одним столом, вместе рассуждают, мыслят, поддерживают друг друга. Главное в игре не победа, а дух интеллекта, который витает над игроками в момент поиска решения.

Проект поддерживает глава города Елена Савина, которая по образованию инженер-электронщик, программист.

"Для меня, как технаря, красота физических, математических и химических формул настолько очевидна, что иногда поспорит с художественным произведением", - говорит глава города.

В этот день в рамках проекта в городе прошло 2 игры – в библиотеке имени Н.А.Островского и в школе №6. Следующие игры пройдут уже в новом году.

Какая команда станет абсолютным победителем в финальной игре, выяснится в Кирове. В прошлом году победила семейная команда Чикиных и Сырчиных из Киров-Чепецка, они пожелали участникам этого сезона не бояться придумывать самые фантастические идеи, дерзать, и тогда все получится.

Майя Ефремова

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не надо ёрничать по этому поводу.
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
кот 2026-04-12 06:38:26
Ни дня без праздника - чтобы жизнь не казалась обыденной. Жива советская традиция придания дням поводов, чтобы выпить.
В ожидании чуда
ИКВ 2026-04-12 05:45:39
Так вот откуда берётся кривая статистика о рекордных пенсиях для всех россиян.
Из сопоставления размера пенсий становится понятно, кто государством ценится, а кто - нет.
А можно для большей любви к государственным чиновникам опубликовать сведения об их пенсиях?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
ИКВ 2026-04-12 05:39:16
Нам зачем эта информация?
В России проживают 88 космонавтов-пенсионеров
Й 2026-04-11 21:04:00
ИТОГО: "Уралхим" дополнительно спонсирует те проекты и организации, финансировать которые не получается у местной администрации, и даже когда деньги не доходят из Кирова (проекты Главного обещателя Кировской области).
И где же обещанный миллиард?
В 2025 году «Уралхим» направил на благотворительность в Кировской области 163 млн рублей
ИКВ 2026-04-11 10:02:38