Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Ишь ты, Масленица! Как Масленица неделю гуляла
01 марта 2023
0
8

Жители Кирово-Чепецка активно и дружно отпраздновали масленичную неделю и проводили зимушку-зиму. Традиционно партнером праздничных гуляний в Кирово-Чепецке стал филиал «КЧХК» компании «Уралхим». И пусть весна еще не вступила в свои права, но в воздухе уже ощущается ее свежее дыхание.

Озорная хозяюшка Масленица со своими помощниками – петухом, лошадью и скоморохами встречала жителей микрорайонов шутками да прибаутками, веселила горожан на десяти площадках. Угощала горячим чаем, сушками и ароматными блинами. Блинами люди всегда старались умаслить Солнце, чтобы оно было щедрым на тепло и ласку.

На праздничных гуляниях взрослые и дети смотрели представление и сами принимали участие в конкурсах, танцах, спортивных состязаниях, «варили макароны», перетягивали «сосиску». Приготовила хозяюшка Масленица для мужчин гирю, по ее словам, в 150 килограммов, и никто даже не усомнился в ее весе.

Среди чепецких молодцев нашлись богатыри и стали силой меряться – кто больше раз гирю поднимет. Самым сильным на площадке у дома №36/4 по улице Ленина стал Алексей: он поднял гирю 26 раз. Откуда такая сила богатырская?

Алексей поделился секретом: - Всю неделю блины кушаем у бабушек, у тещи, дома печем. Едим со сметаной, маслом, вареньем, сгущенкой. Я и сегодня с утра подкрепился.

Вот, оказывается, откуда сила богатырская у наших мужчин. Все дело в блинах.

А еще повеселился народ, глядя, как самые смелые мужчины облачались в костюмы матрешек и бежали наперегонки, успевая отплясывать и кружиться на потеху публике.

– Желаю вам, чтобы с этой зимой ушло все плохое, а весна принесла в каждый дом добро, радость и счастье! А я вам обещаю, что эти праздники станут доброй традицией, - обратилась к жителям депутат Ксения Махнева, директор КОА «Дружба».

Целыми семьями, вместе с соседями и артистами танцевали чепчане кадриль под заливистые песни Марии Бобровой. Водили со скоморохами хоровод и играли в «ручеек». Где еще, как не на всеобщем гулянии, можно от души повеселиться со всем честным народом.

- Праздничные гуляния объединяют соседей и друзей. Они всегда проходят весело, шумно, по-доброму. Это хороший повод собраться всем двором, отдохнуть, встретить весну и отпраздновать Масленицу. В подтверждение этому мы видим большое количество гостей на праздниках, которые с удовольствием принимают участие в активностях и благодарят организаторов. Эту традицию мы обязательно будем поддерживать, - сказал депутат Алексей Михеев, начальник цеха погрузки готовой продукции филиала «КЧХК».

Многочисленной детворе все забавы пришлись по душе. Кидали снежки, «пекли блины», собирали матрешек. Шуточная эстафета — бег в надувных валенках - самое любимое развлечение у ребят. И пусть валенки переворачиваются носками назад, а пятками вперед и не дают бежать, зато какая радость и задор на детских лицах!

Главная городская Масленица прошла 26 февраля, в Прощеное воскресенье. Массовое гуляние состоялось в сквере «Река времени» и на площади Конституции.

Карусель, катание на лошадях, аттракционы, конкурсы, выступления артистов, сжигание чучела Масленицы - каждому нашлось развлечение по душе. Самые отважные испытали себя, забравшись на шестиметровый столб.

Гуляла Масленица целую неделю, закончилась проводами зимы. Вслед за Прощеным воскресеньем, когда мы оставили обиды в прошлом, пришел Великий пост. Как гласит русская пословица – не все коту Масленица, будет и Великий пост. Больше фото с мероприятия в паблике Город Ч.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38