Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Исследование показало стремление россиян к платному допобучению в 2025 году
22 июля 2025
3
289

Почти каждый пятый россиянин планирует воспользоваться платными образовательными услугами во втором полугодии 2025 года. Согласно исследованию Moneyman (входит в финтех-группу IDF Eurasia), 21,8% опрошенных намерены оплатить обучение для себя, а 23,3% — для своих детей. При этом 44,6% не планируют таких трат, а 10,3% затруднились с ответом. Опрос проводился среди 3000 россиян старше 18 лет.

Большинство респондентов (71,6%) собираются оплачивать образование за счет собственных средств, тогда как 28,4% рассчитывают на заемные деньги — кредиты, займы или помощь знакомых. По бюджетам: 24,5% готовы потратить до 20 тыс. рублей, 52,7% — от 20 до 50 тыс., 13,6% — от 50 до 100 тыс., а 9,2% — более 100 тыс. рублей или не определились.

Основная причина вложений в образование — желание увеличить доход (48%). Также среди мотивов: карьерный рост (29%), смена профессии (22%), переход на фриланс (18%) и новое хобби (17%). Гендиректор Moneyman Артем Быков связывает этот тренд с ужесточением условий по ипотеке и кредитам с 1 июля, а также с подготовкой родителей к дополнительным расходам на детские кружки с началом учебного года.

Фото: Freepik.com

 
 
 
 
Теги:
Комментарии
Гость 2025-07-22 13:49:25

ыхъ 2025-07-22 10:49:03

Может быть. Но в моей профессиональной сфере деятельности, хоть и есть, где можно узнать тонкости на платных курсах, но можно это выпытать на простом общении по телефону, надо только задать правильный вопрос и суметь ответить на встречные вопросы. Ну и есть знакомые не с одним высшим образованием, но большого успеха в карьере это не принесло. Школьникам натаскивание по предметам, я еще готов понять и принять, но в остальном попахивает разводом. С другой стороны, если есть деньги, то кто мешает платить. Интересно, а в каком регионе проводился опрос.

ыхъ 2025-07-22 10:49:03

Гость 2025-07-22 09:47:23
В последнее время и правда много людей покупают курсы переподготовки и допобразования. По крайней мере, в моих кругах. Я и сам подумываю часто об этом, только цены пугают...

Гость 2025-07-22 09:47:23

У нас регионов около 100, опрошено 3000, если это действо проводилось в каждом регионе, то результат не имеет ничего общего с реальной жизнью. А вот как рекламу платных услуг, это возможно.

Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42