Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Из какой ткани должна быть школьная форма
23 сентября 2022
0
8

Ежегодно перед началом учебного года Роспотребнадзор проводит горячую линию о качестве и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. Что чаще всего интересовало родителей, пишет «Парламентская газета».

В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что лучше отдавать предпочтение смесовым тканям с преобладающим содержанием натуральных. Для школьной одежды в демисезонное время хорошо подходит хлопок и лен, а для зимы — шерсть и кашемир. Специалисты посоветовали родителям при покупке внимательно изучить маркировку.

«Во-первых, на ярлычке должны быть указаны и данные производителя, и состав ткани. Во-вторых, обращайте внимание на символы, которые обозначают, каким должен быть уход за изделием. Если указана химическая чистка, то лучше эту вещь не брать. Ведь химические вещества, используемые при таком способе, могут быть вредны для здоровья школьника», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

Родителей также волновало, как правильно подобрать размер формы. В Роспотребнадзоре уверены, что в первую очередь надо думать о сохранении здоровья своего ребенка. Поэтому форма должна быть удобной, «дышащей», не стеснять движений. А при покупке можно накинуть один-два размера — на вырост.

Помните, тесная юбка или брюки могут привести к болям в животе, а рубашки и сарафаны могут даже нарушить дыхание», — предостерегли родителей в Роспотребнадзоре.

Форма с большим процентом содержания синтетических волокон привлекает только меньшим ценником. Синтетика не дает коже дышать, из-за этого ребенок начинает потеть и может простудиться.

Кроме того, постоянное ношение формы из синтетики может вызвать аллергию, даже повлиять на нервную систему школьника, вызывая быструю утомляемость. Такая реакция проявляется, так как синтетика накапливает статическое электричество, которое и действует как раздражитель на нервную систему.

Но если полностью синтетическая одежда для повседневного использования детям не подходит, то небольшое наличие синтетических волокон помогает увеличить срок службы ткани, сделать ее менее маркой и упрощает уход за ней.

На всякий случай лучше купить несколько предметов школьной одежды: запасные брюки для мальчиков, юбку для девочек, две-три рубашки или блузки.

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Какая богатая контора «ЭнергосбыТ Плюс», прокредитовала должника на 300 000 рублей. Попробуй 500 руб банку просрочить по кредиту или в налоговую что нибудь не заплати тут же от них прилетят угрожающие письма. Зачем давали в долг 300 000 руб?
В Кирово-Чепецке за коммунальные долги арестовали квартиру
Й 2024-04-19 16:32:45
Сам велосипедист, но достали взрослые дяди и тети на велосипедах, которые похоже считают себя младше 14 лет и поэтому катают по тротуарам.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
Гость 2024-04-19 15:49:43
В свое время на стенде, где сейчас висят фотографии ветеранов предприятия, как раз у лаборатории охраны окружающей среды и ГСС, была вывешена информация по экологической обстановке на заводе. Получилось так, что в этом месте моим собеседником оказался Голубев Артур Николаевич, заместитель начальника Центральной заводской лаборатории, я его спросил о правдивости вывешенной информации, он ничего не ответил и только усмехнулся. А что он мог мне собственное сказать, если были случаи когда сотрудников ЛООС не допускали на плановый отбор проб воздуха в производственных помещениях технологических цехов. Сам был свидетелем как в подобном случае начинались выяснения причин не допуска лаборантов ЛООС. В общем бумага все стерпит.
Качество атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке теперь можно оценить на сайте «ГалоПолимер»
Гость 2024-04-19 15:47:38
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43