Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Изменились правила поступления в вузы
03 октября 2022
0
1

Минобрнауки внесло изменения в порядок приема на обучение по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новым правилам, абитуриент может одновременно подать два заявления (как на бюджетную, так и на платную основу). При этом в заявлении указываются приоритетные направления подготовки и специальности, на которые абитуриент будет поступать. Зачисление будет осуществляться по тем специальностям, которые указаны в заявлении.

Количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, уменьшено с 10 до 5.

«Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, а также повысит ответственность за выбор определенного направления подготовки или специальности. Опыт прошлых приемных кампаний показал, что максимальное количество направлений, которые абитуриенты выбирали для поступления, в среднем составило 5», – отметили в ведомстве.

Также установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема: срок завершения приема документов — не ранее 20 июля и не позднее 25 июля, дополнительный прием — не позднее 29 августа. Срок обновления вузами конкурсных списков продлен до дня издания приказов о зачислении включительно.

Новые правила вступают в силу с 1 марта 2023 года и будут действовать до 1 сентября 2027 года.

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Не волнуйтесь. Это в денежном выражении а не в фактически произведенной продукции. Т.е. чтоб все было красиво-нужно цены поднять в разы!
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Алекс 2024-03-29 13:29:04
Наверное берут глину, лепят из неё компьютеры электронные и оптические изделия, далее изделия обжигают в печке.
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Й 2024-03-29 13:19:03
производства компьютеров, электронных и оптических изделий (на 47,3%);

У нас, что Силиконовая долина, производство компьютерной техники или это просто сборка в магазинах компьютеров под заказ из комплектующих?
Выпуск продукции в Кировской области вырос
Гость 2024-03-29 12:06:37
Умный счетчик - это когда у тебя у одного в 1-комн квартире за зимний месяц "нагорело" 500 Квт, а у соседа в "трёхе" семеро по лавкам в тот же период "нажгли" 50 Квт. Поди разбери почему так.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Й 2024-03-28 20:36:24
Т.е. у пользователя в случае поломки счетчика возникнет проблема доказывания, что он не верблюд и это в условиях сокращения персонала по работе с клиентами. Вдобавок, "умный" счетчик надо постоянно контролировать, а не поехали ли у него мозги. Классно придумали. Забыли еще написать, что счетчик записывает в расход энерготрату на свою работу.
"Умные счетчики" появятся в многоквартирных домах
Гость 2024-03-28 19:20:31