Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Кадет Кировского кадетского корпуса имени А. Опарина и его друзья спасли человека
03 мая 2024
0
449

30 апреля на Театральной площади прошли праздничные мероприятия в честь 375-летнего юбилея пожарной охраны России. В рамках мероприятия кадет Просницкого кадетского училища имени Опарина, одиннадцатиклассник Иван Тетенькин получил медаль МЧС России «За спасение на пожаре».

Как рассказывает сам Иван, 23 декабря 2023 года он с одноклассниками шел на вокзал, чтобы на выходные отправиться в Киров к родителям.

«Как будто предчувствуя беду, мы сократили путь, где в скором времени заметили, как мужчина пытается выломать окно в доме. Когда мы подошли поближе, то я увидел, что в доме что-то горит», — вспоминает Иван.

Иван, его подруга Татьяна Игнатова и друг Семен Мамаев взяли ведра, которые лежали рядом с домом, набрали в них снег и забежали в дом, чтобы начать тушить пожар. Татьяна сразу вызвала скорую помощь и пожарных. Ситуация осложнялась тем, что внутри дома находился нетранспортабельный человек (с ограниченными возможностями здоровья).

«Мы с Семёном взяли его под руки и вывели из дома, затем продолжили тушить огонь. Прибывшие на место пожарные полностью ликвидировали пожар. После этого мы побежали на электричку»,, — поделился Иван.

Отметим, что отец Ивана Александр Тетенькин работает пожарным в областной пожарно-спасательной службе уже много лет.

«Я горд поступком сына и его друзей. Кстати, папа у Семена Мамаева — пенсионер пожарной охраны. Далеко не каждый сможет прийти на помощь незнакомому человеку, особенно когда надо противостоять огненной стихии. Думаю, что здесь сказалось и наше семейное воспитание, и воспитание в кадетском корпусе с военным уклоном», — отметил Александр Тетенькин.

 

фото: Правительство Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Дырявые конторы, раз у них всё утекает. На кой черт простолюдину 20, тем более 1000 сим-карт ?
Роскомнадзор за 2024 год зафиксировал утечку более 710 миллионов записей персональных данных
Й 2025-01-16 12:45:50
Куда ушли сэкономленные средства?
Наверное премию выписали за "хорошую" работу администрации!
Бюджет города исполнен с профицитом в 2024 году
Гость 2025-01-16 10:20:47
Надо выяснить соответствие критериям физически здорового человека членов парламента, тех кто имеет избыточной вес, нездоровую тягу к вредным продуктам, запретить приближаться данным продуктам на расстоянии вытянутой руки. А если серьезно, никакими запретами ничего не решить, пример родителей, окружающих, вот основное. Запретить легко, а вот добиться желаемого уже проблема, для этого мозги надо иметь...
Дяденька, купите бургер: в России предлагают ограничить продажу вредной еды детям
Гость 2025-01-15 14:19:29
Каким чудом смогли выжить беспризорники в 20х годах прошлого столетия?
Дяденька, купите бургер: в России предлагают ограничить продажу вредной еды детям
Й 2025-01-15 13:58:57
Страна не пуганных идиотов
Дяденька, купите бургер: в России предлагают ограничить продажу вредной еды детям
* 2025-01-15 12:38:23