Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как чепецкие ветераны к врачу на прием записывались
20 октября 2022
0
7

С начала недели в городском Совете ветеранов чепецкие пенсионеры расширяют границы своей цифровой грамотности. На этот раз для них проводят обучение сотрудник МФЦ и поликлиники: ветеранов приобщают к работе на портале госуслуг, в том числе объясняют, как записаться на прием к врачу.

«К сожалению, многие пожилые люди не знают, какие услуги можно получить на едином портале госуслуг. Большинство все еще не привыкло к дистанционному формату оказания услуг через цифровые сервисы, - рассказывает эксперт МФЦ города Кирово-Чепецка Светлана Кутявина. - Мы помогаем зайти на Госуслуги, зарегистрироваться на портале или восстановить доступ. А затем объясняем, как записаться на прием к врачу».

Важно, чтобы представители старшего поколения могли ориентироваться в цифровом пространстве. Не всегда есть возможность попасть к врачу по старинке: отстояв очередь в регистратуру, а затем еще одну - к врачу.

«Обычно обращаюсь в поликлинику, когда уже совсем «приспичит». И попадаю к врачу через регистратуру поликлиники. Несколько раз удавалось записаться через электронную регистратуру, - призналась Софья Геннадьевна. - Сегодня мне пошагово объяснили еще один способ записи к врачу - через Госуслуги. Все четко и понятно».

Зинаида Ивановна пришла на занятия проверить свои силы – опыт записи на прием дистанционно у нее уже был. В основном к врачу она попадала через сервис «Электронная регистратура». Теперь знает, как это сделать и через Госуслуги.

«Сервис понятен, но записаться к терапевту, к сожалению, так и не получилось - на ближайшие две недели свободное время отсутствует: то ли по причине загруженности врача, то ли сервис не отлажен до конца», - сетует Зинаида Ивановна.

В настоящее время есть несколько способов записаться на прием: через регистратуру поликлиники, через электронную регистратуру и через единый портал госуслуг. Хорошо, когда у человека есть выбор и когда каждый вариант рабочий.

Все, кто прошел путь от регистрации на Госуслугах до непосредственной записи к врачу, благодарны за такие полезные занятия. Для закрепления знаний пенсионеры получают в помощь памятку с подсказкой. Обучение продлится до 21 октября, занятия проходят ежедневно с 13 до 15 часов. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и телефон.

 «Все желающие находят у нас занятия по интересам, - говорит председатель Совета ветеранов Елена Горшкова. -  К примеру, в спортивной школе №1 занимаются группы здоровья, еще две группы проходят обучение по программе «Умные гаджеты», вновь открывает свои двери клуб активного долголетия «Гармония», регулярно организовываются экскурсионные поездки. Поэтому призываю наших пенсионеров не сидеть дома, а приходить в городской Совет ветеранов или узнавать о мероприятиях и занятиях по телефону 4-32-94 или через страницу «Ветеран Кирово-Чепецка» в соцсети «ВКонтакте».

Людмила Резвова

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38