Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как изменятся выплаты по больничному с 1 января
23 декабря 2022
0
255

С 1 января в России повышается максимальная сумма выплаты по больничному листу — дневной "потолок" составит 2 736,99 рублей, а за месяц (31 день) — 84 846,69 рублей. Это касается тех, чей стаж превышает восемь  лет — в этом случае по больничному листу можно получить 100% от среднего заработка, но не больше указанной суммы, пишет агентство "Прайм".

"Методика расчета остается прежней — оплата больничного напрямую зависит от дохода работника за два предыдущих года и стажа. Если стаж менее пяти лет, человек получает только 60% от среднего заработка. Если стаж от пяти до восьми лет- пособие составляет 80%", — пояснили в ФСС.

Кроме того, со следующего года выплаты по больничному листу будут получать и сотрудники, работающие по договорам ГПХ. 1 января 2023 года вступят в силу поправки Федерального закона от 14.07.2022 N 237-ФЗ, по которым дополняется список застрахованных лиц в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Застрахованными будут и лица, с которыми заключены гражданско-правовые договоры (ГПД), а именно:
 гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг;

— договоры авторского заказа;

— договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. 

"Данное новшество означает, что работники — исполнители по ГПД - будут иметь право в 2023 году на пособие по временной нетрудоспособности, если в 2022 году сумма страховых взносов, исчисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляла в совокупном размере не менее стоимости страхового года", — пояснили в соцстрахе.

Стоимость страхового года равна МРОТ на начало года x 12 месяцев x 2,9%. На начало 2022 года МРОТ составлял 13 890 рублей, таким образом, стоимость страхового года для работников по ГПД составит 4 833,72 рубля. При этом если в местности применяется районный коэффициент, то МРОТ должен быть увеличен на него, подчеркнули в ФСС.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для работников по договору ГПХ будет таким же, как для работников по трудовым договорам, исходя из заработка за 2 года, или из МРОТ, если заработок был маленький.

Фото: novyefoto.ru

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Участвовать могут пары, в которых обоим будущим супругам не больше 35 лет...
Во не повезло 36 летним и старше.

— согласие на обработку и распространение персональных данных.
ИНН, СНИЛС, номер бвнковской карты.
Молодые пары могут выиграть сертификат на организацию свадьбы
Й 2026-08-23 19:12:40
04:39 23.08.2026 Активно
Опасность БПЛА в Кировской области
В Кировской области объявлена опасность по БПЛА. Соблюдайте меры предосторожности.

Где сообщение на телефон, на часах 6:15 и ничего областная власть не сообщает или они еще спят в своих бункерах?
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
Гость 2026-08-23 06:14:31
Очень странно,что мой дедушка художник -оформитель Черепков Александр Иванович,много лет проработавший в Кинотеатре"Восток"не упомянут в статье.А я отлично помню ,когда меня привозили на лето с Заполярья,я наблюдала с самого утра как на втором этаже в мастерской кинотеатра ,очень маленькой, рождались афиши к фильмам,и так каждый день ,все лето.
Кинотеатр «Восток». Ушедшая, но не забытая эпоха
Светлана 2026-08-22 22:50:03
Начинать нужно с ДСАГО - детского сада актива Главного обещателя Кировской области.
Тогда сразу будут получаться служащие, приученные к горшку и не имеющие собственного мнения.
Стартует новый поток Школы актива губернатора
ИКВ 2026-08-22 19:35:03
Ну разве не молодцы? Обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают, обсуждают.
А там, глядишь, выборы пройдут - обсуждать будет нечего.
В правительстве области обсудили вопросы приоритетной поставки топлива
ИКВ 2026-08-22 19:30:42