Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как отдыхаем в 2025 году и когда выгоднее брать отпуск
20 декабря 2024
0
833

Какие праздничные и выходные дни предусмотрены в 2025 году? Эксперт hh.ru по трудовому праву Ольга Владимирова рассказала, когда выгоднее брать отпуск в новом году.

Правительство РФ утвердило производственный календарь на предстоящий год. В нем 247 рабочих и 118 выходных и праздничных дней. Праздничные выходные, которые совпадают с обычными, переносятся на другое время.

В следующем году график переносов будет выглядеть так:

Праздничные дни в 2025 году:

Зимние каникулы начнутся в России 29 декабря 2024 года и продлятся 11 дней — до 8 января 2025 года.

«Когда же выгоднее брать отпуск в 2025? Нужно обратить внимание на количество рабочих дней в месяце. Чем их больше, тем выгоднее будет получить отпускные выплаты. В 2025 г. наибольшее число рабочих дней будет в июле и октябре (23 рабочих дня). Также выгодно брать отпуск в апреле, сентябре и декабре (22 рабочих дня). А вот меньшее количество рабочих дней будет в январе (всего 17)», - пояснила эксперт.

С точки зрения сохранения отпускных дней выгодно присоединять отпуск к выходным и праздникам. Например, если взять отпуск с 9 по 10 января 2025 года, то отдых продлится 15 календарных дней — с 29 декабря 2024 года по 12 января 2025 года включительно, а потратится всего два дня отпуска. Но это совсем невыгодно с точки зрения получения отпускных выплат.

Что еще учесть, выбирая даты отдыха? Не забудьте включить в отпуск и выходные. Если вы указываете в заявлении дни с понедельника по пятницу, работодатель не оплатит вам субботу и воскресенье. Берите все семь дней включительно для отдыха, если хотите получить отпускные больше. Ещё один важный момент — даты выплаты премий и бонусов в вашей компании. Если их выдают регулярно примерно в одно и то же время, подгадайте так, чтобы отправиться в отпуск уже после них. Это также увеличит сумму отпускных.

И, наконец, помните, что производственный календарь меняется ежегодно, поэтому размер отпускных, которые вы получили в этом году, будет отличаться от отпускных в следующем.

По материалам hh.ru.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Здесь сами играем, здесь сами цены устанавливаем, здесь не играем, в случае чего мы здесь рыбу заворачиваем.
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
Й 2026-03-10 21:08:40
Смешные они,депутаты эти...
Госдума рассмотрит законопроекты об усилении контроля за тарифами ЖКХ
Р 2026-03-10 18:36:25
Весна идет, весне дорогу!

С такими дорогами весна придет летом.
Весна идет, весне дорогу!
Й 2026-03-09 20:43:39
Коммунальное хозяйство - уникальная сфера жизнедеятельности, в которой всегда всё можно свалить на погоду, и никогда не найти реально виновного человека.
Все концы в сугроб - вот их зимний девиз.
Весна идет, весне дорогу!
ИКВ 2026-03-09 18:12:40
Хороший праздник, но странная ситуация, до восьмого марта бабы, восьмого, прекрасная половина человечества, а после восьмого, снова бабы. Надо уже определиться, либо все-таки прекрасная половина человечества или бабы. Я за первый вариант, все триста шестьдесят пять (шесть) дней в году, прекрасная половина человечества.
В адрес прекрасных - самые теплые слова
Гость 2026-03-09 08:52:22