Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
В мае россиян ждут необычные рабочие недели и выходные дни
09 апреля 2024
0
483

Первые мини-каникулы начнутся с воскресенья, 28 апреля, и продлятся по среду, 1 мая, включительно. Итого 4 дня. Суббота, 27 апреля, будет рабочей. А выходной день перенесен на понедельник, 29 апреля. После празднования Дня весны и труда вернемся к трудовым будням в четверг, 2 мая.

С 9 по 12 мая начнутся вторые длинные майские выходные, посвященные празднованию Дня Победы. Они продолжатся с 9 по 12 мая. Среда, 8 мая, будет сокращенным рабочим днем, а работа возобновится в понедельник, 13 мая.

Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, сообщают в Министерстве труда и социальной защиты РФ.

В государственные праздничные дни без дополнительного письменного согласия могут работать только сотрудники экстренных служб, непрерывно действующих предприятий, средства массовой информации и те, у кого труд в выходные зафиксирован в трудовом договоре. Эти категории работников обычно следуют сменному графику, что предполагает «плавающие» выходные, сообщает Информационное агентство Ura.ru.

Во всех остальных случаях законное трудоустройство в выходные и праздничные дни возможно лишь при наличии распоряжения от работодателя и письменного согласия самого работника. Сотрудникам, задействованным в праздничные дни, предоставляется выбор между двойной оплатой отработанного времени и обычной оплатой с последующим отгулом в удобное время.

фото: Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Если возраст водителя самоката 14 лет 1 день и на самокате стоит фара, работает стоп сигнал, присутствует торомоз, водители остерегайтесь-бойтесь такого самокатчика он получается законный, остальные самокатчики мимо, пошли нафик.
Подросток на самокате попал в ДТП на регулируемом перекрёстке
Й 2025-05-20 20:34:36
У меня за забором клумба на ней шикарные розы и другие красивые цветы, дальше должен быть тротуар, о котором мы не помним уже лет 40. Рядом грунтовая дорога на которой полно ям, так вот машины могли объезжать их почти по клумбе. Я положила 4 покрышки но что бы было красиво отделала их бетоном каждый год сажаю в них цветы которые густо покрывают эту бетонную клумбу, не растут сорняки. Так вот теперь иду за штрафом на административную комиссию, очень обидно, что будут наказывать за благоустройство.
Шинам во дворах не место. Почему запретили использовать старые покрышки и куда их сдавать?
Ирина 2025-05-20 20:02:43
Гоняют малолетние идиоты, а виноваты водители
Подросток на самокате попал в ДТП на регулируемом перекрёстке
Лапландия 2025-05-20 15:04:52
Лесокультурный сезон. Ох! уж этот новояз. Елки-сосны пока вырастут 30-40-50 лет потребуется. Самое быстрорастущее неприхотливое дерево правда очень сорное это клён, через 3-5-10 лет и на дрова сойдет, и на зелень.
В Кировской области начался лесокультурный сезон
Й 2025-05-19 20:21:10
Платформу надо было делать прямо у моста, автобусная остановка рядом, только озаботиться тротуаром...
Действительно, почему так далеко. Платформу надо было у моста делать. Чего за тридевять земель решили? Хотя, если подумать, на этой платформе народ под присмотром будет, здесь наблюдение хорошее, на автобусе привезли и увезли, чтоб никто по шпалам не шатался.
Электричка в Кирово-Чепецке становится реальностью
Опять двадцать пять 2025-05-19 19:41:06