Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как получить официальный статус многодетной семьи
06 февраля 2023
0
10

В министерстве социального развития рассказали, как получить официальный статус и на какие меры поддержки может рассчитывать многодетная семья.

Вы стали многодетной семьей. Обязанностей стало намного больше, да и финансовая нагрузка возрастает. Если доход на каждого члена вашей семьи не превышает 12794 рубля, вы можете рассчитывать на меры социальной поддержки.

К таким мерам поддержки относятся:
- ежемесячная социальная выплата на детей из многодетных малообеспеченных семей;
- ежегодная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива при наличии печного отопления для многодетных малообеспеченных семей;
- частичное освобождение от уплаты транспортного налога;
- компенсация расходов на коммунальные услуги в размере 50%;
- право на заготовку древесины для собственных нужд.

Однако чтобы получить некоторые льготы, пособия, компенсации, необходимо иметь официальный статус многодетной семьи, поскольку назначаются они по заявлению на основании соответствующего удостоверения. В Кировской области предусмотрена выдача двух видов удостоверений: «Многодетная семья Кировской области» и «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области».
Удостоверение «Многодетная семья Кировской области» выдается семьям, имеющим трех и более детей до достижения старшим из детей 18-летнего возраста.

Удостоверение «Многодетная малообеспеченная семья Кировской области» – при дополнительном условии, что на дату обращения за установлением статуса среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В Кировской области официальный статус многодетной семьи, в которой воспитывают 3 и более детей, имеют почти 14 000 семей, из них более 10 000 семей имеют удостоверение «Многодетной малообеспеченной семьи».

За установлением статуса многодетной семьи и многодетной малообеспеченной семьи можно обратиться в органы социальной защиты населения. Сделать это можно в управлении социальной защиты по месту жительства или в любом многофункциональном центре «Мои документы». Заявление на установление статуса многодетной семьи также можно подать на портале Госуслуги по ссылке https://www.gosuslugi.ru/600164/1

Фото: Freepik.com 
Пресс-центр Правительства Кировской области

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
23 февраля это был день, который полковник Исаев(Штирлиц) всегда отмечал, всегда по-разному. В зависимости от обстоятельств.
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Й 2024-04-25 08:46:23
Вот странно, новогодние корпоративы и вообще прошедшие массовые мероприятия в первой половине текущего года никто не отменял из-за опасения терактов, а вот демонстрацию в честь Победы или акцию Бессмертный полк, без проблем. Власть не может обеспечить безопасность граждан Российской Федерации на ее территории, так зачем нужна такая власть?
«Бессмертный полк» пройдет в другом формате
Гость 2024-04-24 21:17:46
Не уж-то в платежках итоговые суммы похудеют?
Отопительный сезон в Кирово-Чепецке завершается
Й 2024-04-24 20:11:57
Но это не означает увеличения численности среднего медперсонала в медицинских учереждениях
Бюджетных мест в медицинских колледжах стало больше
Серый 2024-04-24 17:12:46
Дочь приехала из командировки в Германию и сказала мне: *Папа я не поняла кто победил в той войне,ты бы посмотрел как они живут*
Ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на пригородных электричках весь май
* 2024-04-24 08:03:38