Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как прекрасен этот лес, посмотри
06 ноября 2022
0
18

Лесной массив у лицея в этом году впервые был очищен основательно. Обновленная территория так понравилась горожанам, что в рамках социального партнерства были найдены дополнительные средства на полную очистку массива.

Субботники здесь проходят регулярно с 2016 года. Если после первой уборки из лесного массива вывезли два грузовика только стекла, то после каждой последующей мусора становилось все меньше, хотя работы по-прежнему хватало. По традиции на субботники в лесу выходят семьи с детьми, школьники, ветераны. 

Постепенно в лесном массиве появились детская площадка, парковка и освещение на пешеходной дорожке – все в рамках программы поддержки местных инициатив. А в этом году компания «Уралхим» и депутат округа Александр Байдин выделили средства на ремонт пешеходной дорожки и лестницы, а также на санитарную очистку территории вдоль дорожки.

Лес проредили, убрали густой кустарник, который раньше мешал обзору, вывезли большой поваленный клен и бетонные блоки, на которых частенько сидели нетрезвые компании; дорожки засыпали опилом.

И лес преобразился! Он стал светлым, хорошо просматривается, да так, что гуляющие горожане стали замечать на ветвях белок. Все чаще сюда захаживают семьи с детьми, любители скандинавской ходьбы, ветераны. А спонсоры совместно с администрацией города смогли выделить дополнительно 1 млн рублей на доочистку леса. В ближайшее время он будет полностью избавлен от сухостоя, торчащих из земли пней и кустарника.

"Вычищен будет весь лес, кроме участка ближе к лицею, где растут редкие деревья. Их сохранят, бережно уберут вокруг них кустарник, - рассказал депутат городской Думы Александр Байдин. - У этой территории хорошая перспектива. Лесной массив можно сделать уютным местом для отдыха, обустроить дорожки, установить мусорные контейнеры. А на перспективу важно запанировать в бюджет города текущую очистку леса, чтобы специальная служба поддерживала его в том виде, в каком массив удалось привести в этом году". 

Одно расстраивает гуляющих по лесу жителей микрорайона: люди продолжают по привычке бросать мусор на землю. Неравнодушные горожане призывают не нарушать эту красоту.

"Лес так изменился! Здесь было ужасно, а сейчас замечательно. Теперь все время дети гуляют, пенсионеры ходят, школьники. Поддерживайте чистоту!"- говорит Татьяна Николаевна.

"Раньше были буквально дебри, заваленные мусором. Валялись пакеты, бутылки, бумага, на поваленных деревьях сидели пьяные компании, а сейчас лес чистый, - рассказывает Галина Викторовна. - Осталось включить фонари, и будет настоящая прогулочная аллея. Только мусорят люди по-прежнему, очень обидно… Наслаждайтесь природой, не губите ее, пожалуйста!"

Ольга Величко

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Главное ЗЛО на улицах-дебилы на электросамокатах.
В Госдуме предложили запретить аренду электросамокатов подросткам
кот 2024-04-19 09:14:26
Мужик гад конечно. Однако деревья жалко росли тут с 1971 года.
Восьмилетнего ребенка ограбили на проспекте Кирова
Й 2024-04-18 14:11:43
Помнит ли кто причину присоединения каринторфа к Кирово- Чепецку? Так вот нас подобное же ожидает. У Кирова это единственная цель. А развитием региона тут и не пахнет.
Кирово-Чепецк станет частью агломерации
Серый 2024-04-18 12:46:36
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59