Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как не пострадать от лап медведя
11 июля 2023
0

В Кировской области зарегистрирована еще одна встреча человека с медведем. 4 июля в министерство охраны окружающей среды поступила информация о том, что около деревни Демино Яранского района мотоциклист столкнулся с хищным животным на проселочной дороге.

«Поведение медведя по отношению к человеку было нетипичным. На место выехали сотрудники полиции, охотинспекторы и представители  охотпользователя. Было принято решение о регулировании животного. Сотрудники охотпользователя уже ищут медведя», - прокомментировали в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Незадолго до этого случая, 24 июня, в том же Яранском районе от лап медведя пострадала  60-летняя женщина. Со слов пенсионерки, на нее напал медведь, когда она собирала ягоды. У женщины ссадины в области шеи, кровоподтеки и раны в области передней брюшной стенки и правого бедра. Специалисты ЦРБ наложили женщине несколько швов. Сейчас она находится в удовлетворительном состоянии, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.   

На следующий день охотинспектор по Яранскому району вместе с председателем Яранского общества охотников и рыболовов обследовали место происшествия. Следов того,  что медведь был ранен, не обнаружено. Возможно, животное приняло неожиданное появление человека перед собой как угрозу и напало в целях самообороны или же защиты потомства.

Когда может напасть медведь и что делать при встрече с ним? Мы попросили ответить на эти вопросы опытного охотника из Кирово-Чепецка Николая Волкова.

«Любой зверь просто так не нападет. Лось может напасть во время гона, так как ищет соперника. Медведь просто так не нападет. А хищников этих в лесу много, только мы их не видим - они стараются избегать встречи. У медведей хороший слух и обоняние, они слышат все, но им столкновение с человеком не нужно, поэтому таких встреч они избегают. Если же косолапого вы все таки увидели,  например, лоб в лоб столкнулись с ним на тропинке, не бегите! У всех хищных развит инстинкт преследования. Побежите - он за вами кинется. Стойте спокойно. Медведь посмотрит на вас исподлобья и сам уйдет, - говорит Николай Васильевич Волков. – Другое дело - медведицы с медвежатами. Встречи с ними очень опасны! Сейчас малыши как раз подросли, начинают любопытничать, но все еще остаются милыми, и многие хотят их потрогать. Как часто бывает? Люди собирают малину, натыкаются на медвежонка, начинают его ловить. А тут мама. В 95 процентов случаев вы будете подвержены нападению, если проявите интерес к медвежатам. Их не нужно трогать!»

В министерстве охраны окружающей среды тоже дали советы, как вести себя в лесу.

В лес за грибами и ягодами не стоит ходить по одному. Во время движения нужно разговаривать, включать музыку на телефоне, чтобы обозначить свое присутствие и дать возможность диким животным заранее покинуть место, в которое вы направляетесь.

В случае встречи с медведем нужно не привлекать к себе внимания, не поворачиваться к животному спиной и не убегать.

При обнаружении следов животного в населенном пункте или непосредственной близости от него следует сообщить об этом в администрацию населенного пункта.

В случае обнаружения животного в населенном пункте следует сообщить об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона 112.

фото: wirestock на Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Повесить камеру онлайн с захватом фигуры и пешеходной зоны, транслировать и вести запись.
Больше не улыбается... Фигуру девочки у поселка Ключи окончательно сломали
житель 2023-09-30 15:06:04
Скоро зима и уверен, что с содержанием тротуаров в городе будет бардак, как и в прошлые годы. После снегопадов на главных улицах города люди будут пробиваться по тропкам и оценивать власть на истинно русском языке.

По ливневой канализации. Установите, наконец, решетки правильно, а не как сейчас, ловушки для велосипедистов. Рано или поздно, кто-нибудь сделает сальто через руль, хорошо если не убьется. На Юбилейной вообще решетки ливневки ниже уровня дороги сантиметров на тридцать, там и автомашина может загреметь.
Работать не напоказ, а на результат
Гость 2023-09-30 13:44:02
Нихя не понимаю... Кто-нить объяснит, зачем сейчас тепло подключили в жилые дома??? Что нельзя было администрации до 02 октября подождать до понедельника, чтобы людям несколько тысяч рублей не платить?
Если в доме нет теплосчетчика, за сентябрь за тепло уже придется заплатить
Петрович 2023-09-29 21:28:20
избегать прогулок по неровной поверхности

Много ли у нас тротуаров в городе, которые соответствуют понятию "ровная поверхность". Битая поверхность начинается в большинстве прямо от подъезда. Зимой к этому добавятся тропки на тротуарах с ледяной коркой.
Кировские врачи-травматологи напомнили о правилах безопасности пожилым людям
Гость 2023-09-29 17:17:03
Судьба Зыкиной предрешена... Дай бог-уловно.
Когда достроят дом для переселенцев из аварийного жилья на улице Сергея Ожегова
Х 2023-09-29 14:22:58