Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Как не пострадать от лап медведя
11 июля 2023
0
385

В Кировской области зарегистрирована еще одна встреча человека с медведем. 4 июля в министерство охраны окружающей среды поступила информация о том, что около деревни Демино Яранского района мотоциклист столкнулся с хищным животным на проселочной дороге.

«Поведение медведя по отношению к человеку было нетипичным. На место выехали сотрудники полиции, охотинспекторы и представители  охотпользователя. Было принято решение о регулировании животного. Сотрудники охотпользователя уже ищут медведя», - прокомментировали в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Незадолго до этого случая, 24 июня, в том же Яранском районе от лап медведя пострадала  60-летняя женщина. Со слов пенсионерки, на нее напал медведь, когда она собирала ягоды. У женщины ссадины в области шеи, кровоподтеки и раны в области передней брюшной стенки и правого бедра. Специалисты ЦРБ наложили женщине несколько швов. Сейчас она находится в удовлетворительном состоянии, ее жизни и здоровью ничего не угрожает.   

На следующий день охотинспектор по Яранскому району вместе с председателем Яранского общества охотников и рыболовов обследовали место происшествия. Следов того,  что медведь был ранен, не обнаружено. Возможно, животное приняло неожиданное появление человека перед собой как угрозу и напало в целях самообороны или же защиты потомства.

Когда может напасть медведь и что делать при встрече с ним? Мы попросили ответить на эти вопросы опытного охотника из Кирово-Чепецка Николая Волкова.

«Любой зверь просто так не нападет. Лось может напасть во время гона, так как ищет соперника. Медведь просто так не нападет. А хищников этих в лесу много, только мы их не видим - они стараются избегать встречи. У медведей хороший слух и обоняние, они слышат все, но им столкновение с человеком не нужно, поэтому таких встреч они избегают. Если же косолапого вы все таки увидели,  например, лоб в лоб столкнулись с ним на тропинке, не бегите! У всех хищных развит инстинкт преследования. Побежите - он за вами кинется. Стойте спокойно. Медведь посмотрит на вас исподлобья и сам уйдет, - говорит Николай Васильевич Волков. – Другое дело - медведицы с медвежатами. Встречи с ними очень опасны! Сейчас малыши как раз подросли, начинают любопытничать, но все еще остаются милыми, и многие хотят их потрогать. Как часто бывает? Люди собирают малину, натыкаются на медвежонка, начинают его ловить. А тут мама. В 95 процентов случаев вы будете подвержены нападению, если проявите интерес к медвежатам. Их не нужно трогать!»

В министерстве охраны окружающей среды тоже дали советы, как вести себя в лесу.

В лес за грибами и ягодами не стоит ходить по одному. Во время движения нужно разговаривать, включать музыку на телефоне, чтобы обозначить свое присутствие и дать возможность диким животным заранее покинуть место, в которое вы направляетесь.

В случае встречи с медведем нужно не привлекать к себе внимания, не поворачиваться к животному спиной и не убегать.

При обнаружении следов животного в населенном пункте или непосредственной близости от него следует сообщить об этом в администрацию населенного пункта.

В случае обнаружения животного в населенном пункте следует сообщить об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру телефона 112.

фото: wirestock на Freepik

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Первое фото чем-то напоминает стих Николая Некрасова "Размышления у парадного подъезда".
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Й 2025-02-15 17:13:28
Она лидер едра... Обязаны пиарить! Возможно,что и серый кардинал. Не зря же партия на все значимые посты старается затолкать своих людей.
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Серый 2025-02-15 11:51:54
Зачем госпожу Савину пиарите, ей уже пора на отдых. Она уже дел натворила!!!
Городской совет ветеранов открыл двери после капитального ремонта
Гость 2025-02-15 08:07:20
Для подтверждения права на бесплатный проезд нужна справка из областной государственной медицинской организации ... Право на бесплатный проезд можно реализовать с помощью транспортной карты, которую можно получить в любом МФЦ региона.
Пока всё подтвердишь, пройдешь, соберешь, принесешь будущая мама к тому времени родит.
C 1 марта проезд для беременных в общественном транспорте станет бесплатным
Й 2025-02-14 14:14:20
Взрослые уже потеряны-1е.
Много ли современные родители общаются со своими детьми-это 2е.
Патриотические песни вместо звонков
Серый 2025-02-14 12:42:06