Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Какие нововведения ждут автомобилистов в 2023 году
15 ноября 2022
0
7

Новый год для автомобилиста начнется 1 марта 2023 года — с этой даты должно вступить в силу постановление правительства, которое устанавливает новые правила получения водительского удостоверения. На портале "ОБЪЯСНЯЕМ. РФ" опубликованы разъяснения нововведений для водителей. 

Новое постановление Правительства рФ, которое вступит в силу 1 марта 2023 года, меняет перечень документов для кандидатов при прохождении экзаменов на получение водительского удостоверения. Не нужно будет приносить в бумажном виде медицинское заключение о наличии или отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Сотрудники ГИБДД запросят эту информацию в электронном виде у Минздрава России.

Но пройти всех необходимых врачей перед экзаменом придется. А тем, кто придет сдавать экзамен на права в первые дни после вступления изменений в силу, лучше перестраховаться и взять бумажный вариант с собой.

Также в новом постановлении определены все основания для приостановления проведения экзаменов. Так, на права не удастся сдать, если у вас истек срок действия паспорта (или другого документа, удостоверяющего личность), медицинского заключения, а также если вы не явились на экзамен или для получения водительского удостоверения.

Кроме того, постановление определяет причины аннулирования водительских удостоверений. В частности, ГИБДД аннулирует права, если они выданы на основании подложных документов или с нарушением правил. Также поступят, если у водителя появятся противопоказания или ограничения к управлению транспортным средством либо он не явится на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование после аннулирования медицинского заключения.

С 1 марта 2023 года на оборотную сторону водительского удостоверения перестанут наносить штрих-код, поскольку сегодня инспекторы ГИБДД не используют его для считывания информации с документа. В то же время продолжится эксперимент по использованию в нашей стране электронного водительского удостоверения. С 1 октября этого года у автомобилистов есть возможность предъявить инспекторам ГИБДД вместо бумажных прав специальный QR-код. Получить его можно через приложение «Госуслуги. Авто». Пока это лишь эксперимент, поэтому лучше иметь при себе оригинал водительского удостоверения. 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Он проник в магазин, взломав навесной замок на входной двери...
Навесной замок, их где-то используют до сих пор? Операция "Ы".
В Кирово-Чепецке произошло покушение на убийство
Й 2024-04-15 20:38:18
Бабки говорят, что за последние 30 лет пропали и продолжают пропадать некоторые виды насекомых. Полезные и не очень полезные, то есть разные виды насекомых. Нарушается некий природный баланс. Далее исчезнут лягушки, змеи, птицы например воробей будет редким видом, занесенный в красную книгу. Продолжайте травить клещей и прочих насекомых вместе с клещом.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Й 2024-04-15 18:43:59
Х выговориш!
"Абилимпикс". Мечтай! Действуй! Побеждай!
Алекс 2024-04-15 17:34:36
В мое детство обрабатывали с самолетов и поэтому можно было смело рухнуть в луговую траву и смотреть на облака, а сейчас травяной покров нужно рассматривать как минное поле, где очень легко получить большие неприятности от мелкой заразы. Вакцинация спасает только от одной болячки, которую может подарить клещ. Обработка современными средствами экологична, но малоэффективна. С клещем сейчас можно познакомиться даже в городе.
В области приступают к акарицидной обработке территорий
Гость 2024-04-15 17:29:56
Что такое повышенная пенсия? Была 12490 руб. стала повышенной 12990 руб.
Пенсионер уволился. Когда придет повышенная пенсия?
Й 2024-04-15 09:37:03