Все о Кирово-Чепецке
и его жителях
12+
Скачать газету
Какого лета ждать после такой нетипичной зимы?
25 января 2025
0
689

По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха всю зиму будет выше климатической нормы на 3-7 градусов. В конце января и в феврале ожидаются частые смены оттепелей и морозов. При этом количество осадков увеличится на 20-30%, что приведет к частым снегопадам и гололедице. И подобная картина наблюдается по всей России.

Причины аномальной зимы

«Наблюдаемые погодные условия на 70-80% обусловлены глобальным потеплением, а на 20-30% — естественными факторами, главный из которых - поведение Северной Атлантики. Это один из мощнейших природных факторов, определяющих температуру всего Северного полушария, в особенности в Центральной России, - рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - В этом году активность атлантического воздуха чрезвычайно велика. Практически с конца ноября идет перемещение очень теплых воздушных масс из Атлантики. Это крайне редкая ситуация».

Однако то, что мы видим за окном сегодня, станет климатической нормой зимы через 20-30 лет. Тогда никто не будет удивляться зиме, похожей на нынешнюю, говорят климатологи.

Какого лета ждать?

Приметы, которые складывались веками, работать давно перестали - климат за последние десятилетия сильно изменился. К примеру, мокрой и слякотной выдалась зима 2019-2020, однако затем последовало теплое, а местами даже жаркое лето. «Старинные приметы о погоде появились в эпоху относительно стабильного и гораздо более холодного климата, чем нынешний. Поэтому их практическая ценность сейчас близка к нулю, - подчеркнул Роман Вильфанд. - Не думаю, что ближайшее лето будет холодным. Оно будет умеренно теплым, но щедрым на осадки».  

В Кировской области синоптики прогнозируют прохладный июнь с   проливными дождями и довольно жаркий, но не знойный июль. Средняя температура воздуха летом, по предварительным прогнозам, составит 17 градусов, что ниже показателей прошлого сезона. Максимальные температурные показатели по месяцам ожидаются такие: июнь – 25°C, июль – 28°C, август – 31°C, минимальные: 5°C в июне, 10°C в июле и 7°C в августе.

Кстати, история хранит и более яркие примеры нетипичной зимы.  Помните, у Пушкина:

«…Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе -

На третье в ночь…»

По нашему стилю «на третье в ночь» — это 18 января! Ведь во времена классика летоисчисление велось по григорианскому календарю.

Нравится ли вам аномально теплая зима?

Наталья Зябликова:

- Терпеть не могу морозы. У меня аллергия на холод. Лет семь назад даже подумывала переезжать на юг. А сейчас и здесь жить можно! Такая зима мне нравится.

Николай Ермолаев:

- Из-за перепадов температуры на улице у меня повышается давление. С начала декабря я уже четыре раза был на больничном. Здоровье подводит. Когда стоят морозы, лучше себя чувствую.

Валентина Титова:

- Плюсы такой зимы в том, что не нужна очень теплая одежда и обувь. Минусы – дети чаще болеют. Вирусы в такую погоду очень быстро распространяются. Ну и снега не хватает для горки.

Наталия Лимонова:

- Зима должна быть зимой: мороз и солнце! Этой зимой солнца катастрофически мало. Но у теплой зимы есть и свой плюс: можно долго гулять с детьми, не боясь, что они замерзнут.

Александр Ситников:

- У меня резкие скачки погоды вызывают перепады настроения, ухудшается самочувствие. Зима должна быть зимой, а лето - летом. Природа сошла с ума. Всему виной глобальное потепление.

Наталья Рылова:

- Зима - мое любимое время года. Но с инеем, снежными шапками на ветках, хрустом снега, морозными солнечными деньками. Теплая зима не приносит мне эстетического удовольствия.

фото: Freepik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги:
Комментарии
Добавить комментарий
Последние комментарии
Это депутаты Единой России сказали Спасибо за поддержку!
В Кировской области изменились условия продажи топлива на некоторых АЗС
Куй 2026-06-17 10:14:48
П. Может , не в ту сторону прорывались?
В Кировской области изменились условия продажи топлива на некоторых АЗС
т 2026-06-17 08:33:22
...100 баллов на ЕГЭ по литературе и химии..
100 баллов по литературе это одно, 100 баллов по химии это совсем-совсем другое.
25 выпускников в Кировской области получили 100 баллов на ЕГЭ по литературе и химии
Й 2026-06-16 22:14:25
...В компании пояснили, что мера связана с ситуацией на топливном рынке, сложностями при закупке топлива на бирже и его доставке железнодорожным транспортом.
По 69-75 рублей бензина и ДТ сколько литров хочешь больше не будет?
В Кировской области изменились условия продажи топлива на некоторых АЗС
Й 2026-06-16 22:09:42
Он все правильно говорит.
Кировский психотерапевт рассказал о влиянии гаджетов на нервную систему
Опять двадцать пять 2026-06-16 19:51:19